jk-bezhiza.jpg Кто в доме хозяин и почему он так часто меняется, пытаются понять члены жилищного кооператива «Бежица» в соответствующем районе Брянска. В среду, 31 октября, жильцы выясняли отношения со старым и новым руководством кооператива у его дверей. В этом-то и состоит суть конфликта, едва не произошедшего при общем собрании наиболее активной части жилкооператива. Заметим, «актив» состоял преимущественно из бодрых пенсионерок, которые действовали по шаблону митингов КПРФ: кричали — «Долой», разворачивали лозунги и всячески протестовали. А недовольны они были вот чем…

Кооператив «Бежица» включает более шести десятков домов по всему Бежицкому району, но преимущественно в центре. Все домам необходимо обслуживание, ремонт крыш-кровель, труб-сантехники etc. Решать эти проблемы должно было руководство кооператива, которое, впрочем, постоянно менялось: кто-то приходил, кто-то уходил, а вот последнего и вовсе сместили. Это была главная версия недовольных, собравшихся на своеобразный митинг у дома №16 по улице Комсомольской, где располагается правление. По их словам, новое руководство, сфальсифицировав протоколы всех собраний кооператива, поставило во главе совсем другого человека. Женщины преклонных лет, собравшиеся у дверей правления кооператива, утверждали: первое, что сделало новое руководство, — подняло себе зарплату. В подтверждение своих слов показывали документы.

Так это или нет, правомерна ли смена правления жилкооператива — решит суд, куда уже обратились его члены. Между тем, ситуация сейчас такова, что пока в кооперативе идут «разборки», упущено драгоценное время. Осень — период подготовки всего коммунального хозяйства к зиме. В бесконечных дрязгах, говорят члены кооператива, время было упущено. Как результат — едва теплые батареи во многих домах. Справедливости ради нельзя не сказать и о том факте, что на митинге не все собравшиеся полностью поддерживали старое руководство. Многие стояли горой за новых управленцев, говоря обратное: «это старые все разворовали, поэтому и батареи холодные». Более детально аргументировать свои слова они не брались.

Описанный выше случай примечателен тем, что в Брянске он уже не первый. В условиях общенациональных попыток реформировать ЖКХ, вступления в силу нового Жилищного Кодекса, предписывающего образовывать ТСЖ, кооперативы etc., неразбериха в частной коммуналке в Брянске происходит все чаще. Стоит только вспомнить о долгих «дебатах» вокруг образования ООО «ЖЭУ №11» в Советском районе. В качестве комментария остается добавить, что, возможно, передача «коммуналки» в частные руки — дело если не поспешное, то уж точно пошло оно не так, как следует. В отсутствие жесткого госрегулирования этой сферы и куда как более пристального надзора правоохранительных органов.

jk-bezhiza_1.jpg jk-bezhiza_2.jpg
jk-bezhiza_3.jpg jk-bezhiza_4.jpg
jk-bezhiza_5.jpg jk-bezhiza_6.jpg

Фото Павла Баранова.