potselueva.jpg Брянская спортсменка Галина Поцелуева стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу на прошедшем в австрийском городе Солдон 14-20 октября чемпионате. На мировые награды претендовали более 110 спортсменок из трех десятков стран мира. Воспитанница Суземской ДЮСШ установила мировой рекорд — 252,5 килограммов и заняла первое место. До этого Галина Поцелуева не раз становилась победительницей чемпионатов и кубков России и устанавливала рекорды российского масштаба.

Мировой чемпионат в Австрии стал одним из самых представительных за всю историю проведения мировых первенств. В нем приняли участие 112 женщин и 162 мужчины из 31 и 34 стран соответственно. В состав женской сборной России впервые была включена наша землячка, победительница чемпионатов и Кубков России 2006 и 2007 года, мастер спорта международного класса Галина Поцелуева из Суземки. Она выступала в весовой категории до 67,5 кг, и, несмотря на свой дебют, возглавила предварительную таблицу чемпионата мира, составленную по итогам результатов, показанных на национальных первенствах. Конкурировать Галине пришлось с чемпионкой и рекордсменкой мира в приседании, становой тяге и сумме троеборья Присциллой Рибик из США и двумя украинскими спортсменками Ларисой Соловьевой и Жанной Ивановой. Всего же в этой категории соревновались восемнадцать спортсменок.

«Момент истины» для Галины и всего брянского пауэрлифтинга наступил 18 октября. Начав в приседании с 235 килограммов, наша спортсменка затем последовательно справилась с 245 и 252,5 килограммами. Причем результат 252,5 килограммов отныне является новым рекордом мира. Предыдущее мировое достижение, принадлежавшее американке Рибик, было улучшено на четыре с половиной килограмма. Присцилла на этот раз показала в приседании лишь 235 килограммов, тем не менее, после первого упражнения она закрепилась на втором месте, опережая шедшую следом с результатом 220 килограммов Жанну Иванову.

Первый подход во втором соревновательном движении, жиме лежа, Галина начала со 145 килограммов. После удачного подхода был заказан вес 152,5 килограммов, который, к сожалению, во втором подходе не был засчитан. Однако в третьей попытке Галя реабилитировалась и четко выполнила движение. Результат 152,5 килограммов позволил ей завоевать малую бронзовую медаль в жиме лежа, уступив при этом лишь по собственному весу японке Китамура, чей результат стал новым рекордом мира среди ветеранов старше сорока лет и украинке Ларисе Соловьевой, установившей в свою очередь абсолютный мировой рекорд в этой весовой категории — 162,5 килограммов. Таким образом, по сумме двух упражнений наша спортсменка продолжала уверенно лидировать.

Оставалась становая тяга — упражнение, венчающее соревнование. Начальный вес в этом движении был установлен для Гали на уровне 200 килограммов. Уверенно справившись со снарядом в первом подходе, она затем покорила 210 и 215. Основные конкурентки, рекордсменка мира в этом движении Присцилла Рибик и Лариса Соловьева, остановились на 230 килограммах. В результате «собрав» в сумме троеборья 620 килограммов и опередив украинку Соловьеву на пятнадцать, а американку Рибик на тридцать килограммов, Галина Поцелуева поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета мирового первенства.

Эту победу Галина справедливо разделила и тренером Сергеем Заложковым, под чьим руководством на протяжении долгого времени она тренируется в суземской детско-юношеской спортивной школе.

Кстати, вес 252,5 килограммов примечателен для брянского пауэрлифтинга. Именно такой мировой рекорд в приседании в аргентинском городе Пинамар семь лет назад был установлен Еленой Игнатенковой в весовой категории до 82,5 кг, ставшей тогда первой чемпионкой мира среди брянских спортсменов в этом виде спорта.