Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам сентябрьского заседания Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, сообщает во вторник пресс-служба Кремля. В нем президиуму совета поручается рассмотреть вопросы о современной модели образования, ориентированной на инновационное развитие экономики, подготовить план формирования такой модели, а также рассмотреть реализацию нацпроектов в 2008 и последующих годах.

Также Путин просит проработать вопросы совершенствования финансирования вузов по подушевым нормативам, принять меры по развитию системы подготовки педагогов, разработать дополнительные меры «поддержки талантливой молодежи» и поработать над совершенствованием налогового законодательства, чтобы работодатели могли активнее участвовать в развитии учебных заведений.

Ответственность за выполнение поручений возложена на премьер-министра Виктора Зубкова, первых вице-премьеров Дмитрия Медведева и Алексея Кудрина, министра образования и науки Андрея Фурсенко, главу МЭРТа Эльвиру Набиуллину.