top103.jpg Представляем очередной обзор важнейших событий минувшей недели от ИА «Город_24»: «план» первого Брянского инвестиционного форума перевыполнен, завод «Ирмаш» выступил с заявлением по поводу инцидента на своей территории, брянцы пересядут на рельсовые автобусы, в детском саду «Загадка» требуются дети, а брянская милиция тем временем ликвидирует «игровое подполье».

1. «План» первого Брянского инвестиционного форума перевыполнен

«Форум можно считать удачным, если в ходе него подписано соглашений и контрактов на суммы, сопоставимые с доходами регионального бюджета», — так сказал еще при подготовке к первому брянскому инвестиционному форуму председатель оргкомитета, и.о. заместителя губернатора Николай Лучкин. В этом плане главное брянское мероприятие 25 октября удалось: суммы контрактов превысили «бюджетную планку» примерно в два раза.

«Финансовые» результаты Первого брянского инвестиционного форума таковы: общая сумма соглашений, подписанных в течение этого дня, составила 38 млрд 760 млн рублей. Вице-губернатор Александр Касацкий напомнил, что на форум было подготовлено порядка 140 инвестпроектов от муниципалитетов, а также департаментов и управлений администрации Брянской области на общую сумму 63 млрд рублей. В номинации «Муниципальные образования» первое место и сертификат на 50 тысяч рублей присуждено Жуковскому району. В номинации «Департаменты и управления Брянской области» первое место (и сертификат в 30 тысяч рублей) отдано областному департаменту топливно-энергетического комплекса и ЖКХ.

2. Завод «Ирмаш» выступил с заявлением по поводу инцидента на своей территории

Пресс-служба ОАО «Ирмаш» выступила с заявлением, касающимся инцидента, который произошел на территории предприятия во вторник, 23 октября. Напомним, тогда в результате выброса неизвестного газа из канализационного коллектора одна работница предприятия погибла, еще трое рабочих получили травмы. Как следует из заявления предприятия, смертельным газом оказался метан.

В распространенном пресс-релизе говорится: «23 октября 2007 года, в 13.20, на канализационной насосной станции (КНС), расположенной на территории ОАО «Ирмаш», произошел несчастный случай, в результате которого один человек (женщина-машинист насосных установок) погиб. По результатам предварительного заключения судебно-медицинской экспертизы отравление погибшей произошло газом метаном. По факту случившегося в настоящее время ведется следствие, которое установит непосредственные причины произошедшего. О выводах, сделанных следствием, будет сообщено дополнительно. Канализационные сети, на которых произошел несчастный случай, не задействованы в производственном цикле ОАО «Ирмаш», а осуществляют прием и перекачку фекальных стоков от расположенных в непосредственной близости предприятий в соответствии с заключенными договорами. Комплексная проверка ОАО «Ирмаш», в рамках которой соответствующие надзорные органы проводили обследование всех технических объектов предприятия, проводилась в 2006 году и не выявила каких-либо замечаний к техническому состоянию КНС», — говорится в пресс-релизе.

3. Брянцы пересядут на рельсовые автобусы

Первый рельсовый автобус прибыл на Брянское отделение МЖД. Возможность приобретения Московской железной дорогой для Брянского отделения трех рельсовых автобусов обсуждалась еще в феврале. Технику для отделения обещал и лично начальник Московской железной дороги Владимир Старостенко — накануне Дня Победы, во время презентации электропоезда «Партизанская слава». В итоге подвижной состав отделения пополнят три рельсовых автобуса и новая электричка. Рельсовые автобусы РА-156 — это односекционные мини-поезда, состоящие из дизельного отсека, кабины машиниста и пассажирского салона, которые активно внедряются во многих областях России в целях сокращения убытков на «малодеятельных» участках. Теперь очередь дошла и до Брянского отделения. Автобусы будут перевозить пассажиров по направлениям «Унеча — пл. Селецкая», «Брянск — Еленский», возможно, «Унеча — Злынка».

4. В детском саду «Загадка» есть 40 вакантных мест. Требуются дети

Ведомственный детский сад №68 «Загадка» (в районе остановки «Школа №51»), принадлежащий железной дороге, готов принять порядка 40 детей, родители которых не работают на ж/д. Об этом на брифинге, посвященном вопросам молодежной политики, рассказала зампредседателя горсовета Надежда Виноградова в понедельник, 22 октября. Предварительная договоренность с владельцем детского сада достигнута, однако есть одно «но». Стоимость месячного пребывания ребенка в таком детском саду стоит порядка 7 тысяч рублей. Но половину этой суммы (3400 рублей) руководство Брянска готово оплачивать из бюджета — такую сумму платит город за содержание детей в муниципальных детских садах. Получается, что родительская доля составит порядка трех с половиной тысяч рублей. Именно столько ежемесячно будут платить родители за содержание своего ребенка в детском саду. И, как полагают в администрации города, если у мамы есть возможность вернуться на хорошо оплачиваемую работу, а перспектива устроить ребенка в сад не слишком близка, то такое предложение может быть интересно родителям.

5. Тенденции в брянском строительстве: коттеджи, новые технологии и ипотека

Перспективы развития строительного комплекса Брянской области обсудили участники «круглого стола» в рамках Первого Брянского инвестиционного форума в четверг, 25 октября. О доступном и комфортном жилье, об ипотеке для молодых семей, о современных технологиях в строительной индустрии области шла речь на заседании в зале Брянской областной библиотеки.

Реконструкция и капремонт старых зданий — одна из наболевших проблем. К сожалению, нам пока недоступен вариант Московской области, где реконструируют дома, обходясь без отселения жильцов. Состояние большинства зданий не соответствует нормам — стены в 2,5 раза «холоднее», чем надо. В область готовы вкладывать средства инвесторы. От региона, как заметил Илья Дмитриев, директор Департамента крупных инфраструктурных проектов Ассоциации строителей России, требуется экспертное заключение о качестве используемого сырья, наличие энергоносителей или возможность размещения объектов малой энергетики, и, естественно, содействие администрации области при оформлении разрешительных документов. Деньги и желание у инвесторов есть.

6. Брянская милиция старается ликвидировать «игровое подполье»

Подпольные игровые салоны начинают активно открываться в Брянске в последние месяцы. Напомним, что с начала июля нынешнего года игровой бизнес в Брянской области объявлен «вне закона». Впрочем, это не мешает открытию залов игровых автоматов в «подпольном виде». Охотники до легких денег от игры салоны открывают, милиция их закрывает. В среду, 24 октября, милиция «накрыла» казино на улице Репина в Советском районе города. Расположен салон был в небольшом одноэтажном здании за магазином «Журавли». Днем игровой зал не работал, но как только на часах пробивало восемь вечера, подтягивались первые посетители. Игра шла всю ночь. Когда же в среду ближе к полуночи туда пожаловала милиция, деятельность салона остановилась. Шесть игровых автоматов, рассказал ИА «Город_24» сотрудник Управления по борьбе с нарушениями на потребительском рынке УВД по Брянской области Александр Могилев, были установлены здесь несколько месяцев назад. Такой вывод оперативники сделали, изучив кассовые записи салона, которые, судя по датам, велись с августа.

При автоматах находился лишь 22-летний молодой человек, который своими аппараты для игры не признал, сказав лишь, что он тут работает по найму и с владельцем лично не знаком. Само же помещение зала принадлежит жителю Брянска, гражданину Тананыкину, но и он пояснил в милиции, что владельцем игровых автоматов является некая московская фирма, а он лишь арендатор. И то, и другое сейчас проверяется. Решается и вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 171 УК РФ — «Незаконное предпринимательство». Шесть игровых автоматов конфискованы.

7. Брянск принимает шестые педагогические чтения

Международный научно-практический конгресс открылся в Брянском государственном университете в пятницу, 26 октября. Хлеб-соль, ковровые дорожки, «Катюша» в исполнении духового оркестра — все эти непременные атрибуты гостеприимства были явлены на открытии шестых Славянских педагогических чтений. «Главные умы» высшей школы славянских стран — Украины, Белоруссии, Приднестровья, а также гости из Германии смогли поделиться своим видением развития творческой личности. Тема, заявленная на встрече: «Развитие личности в поликультурном славянском образовательном пространстве».

Собственно научную часть конгресса в Брянске открыл профессор Владимир Борисенков. Особое внимание в своем докладе профессор уделил связи научно-технического прогресса с проблемами воспитания молодежи. Начав свой доклад издалека, от общеизвестного принципа, провозглашенного графом Уваровым, «православие-самодержавие-народность» через большевистский лозунг «Учиться коммунизму!» мысль доклада пришла к тому, что советское образование, разрушенное псевдореформами, было заменено «ничем». А потому, по словам профессора, «мы потеряли целое поколение молодых людей». С бесспорным мнением о том, что «ломать — не строить», и о том, что советское образование было отнюдь не плохим, соглашались и все остальные докладчики. Потому сегодня, когда образованию в нашей стране уделяется все больше и больше внимания, очень важно сотрудничество на уровне государств.

8. Ленточки от ГИБДД украсили авто брянских водителей в День автомобилиста

Акцию по раздаче ленточек, значков, брелков и прочих сувениров организовали сотрудники ГИБДД на Театральной площади в Брянске в пятницу, 26 октября. Из устройства громкой связи патрульной машины, припаркованной у перекрестка, доносилось: «Уважаемые водители! Управление Госавтоинспекции по Брянской области поздравляет вас с Днем автомобилиста и напоминает о необходимости соблюдения правил дорожного движения». Именно дню автомобилиста и была посвящена акция. Впрочем, сами сотрудники ГИБДД ленточек и прочих сувениров раздавали немного — основную работу взяли на себя девочки из волонтерского движения областного комитета по делам молодежи, а также молодежного движения «Кадры для модернизации страны». Девчонки в красных майках весело подбегали к автомобилям, стоящим у светофора, стучались в окна, открывали двери машин и вручали всем сувениры, не забывая и поздравлять с Днем автомобилиста.

Интересна была реакция водителей. Некоторые из них не открывали двери, блокировали замки — мол, «…чего этим ненормальным надо?». Но большинство брянских автомобилистов оказались людьми адекватными, с благодарностью принимая подарки и поздравления. Кое-кто даже выходил из машины и сам просил дать ему ленточку, дабы повязать ее на антенну автомобиля. Акция по раздаче ленточек и «сувенирки» с призывом соблюдать ПДД проводится не впервые. Так, подобное делалось и в канун проходившей в мае нынешнего года «Глобальной недели безопасности дорожного движения». Тогда благодаря такой работе аварийность хотя бы немного, но снижалась. Таким образом в Госавтоинспекции стараются удержать безудержный рост ДТП и сейчас, не отрицая, что подобные акции помогают созданию положительного имиджа службы.

9. Молодежи посоветовали «прорастать» самостоятельно

Как много в городе молодежных организаций? Существуют ли отдельные структуры, способные помочь молодежи в их делах и начинаниях? И вообще, каково лицо молодого поколения? На эти риторические и не совсем вопросы отвечали в городской администрации на брифинге в понедельник, 22 октября. О том, что молодежная политика в городе все-таки существует, красноречиво говорят даже не дела, которых не всегда видно, а строки бюджета. На реализацию городской целевой программы «Молодое поколение города Брянска» программы в бюджете 2007 года было заложено 3 миллиона 400 тысяч рублей. Как рассказывает Ольга Козеичева, «для нас главное не количество мероприятий, а количество молодежи, вовлеченной в них». Многие молодежные начинания в Брянске живут уже довольно долгое время. В общем, молодежь у нас есть, и очень даже хорошая — таков вывод собравшихся, однако молодые люди должны сами заявлять о себе, структурироваться и «прорастать» самостоятельно.

10. «Материнской славы» будут удостоены 45 женщин области

Депутаты Брянской Думы на сессии в среду, 24 октября, согласовали претенденток на получение почетного знака «Материнская слава». В этом году в списке на получение награды 45 женщин, родивших и достойно воспитавших пятерых и более детей. Одной женщине знак присужден посмертно. Почетный знак «Материнская слава» учрежден областными властями в 2004 году. В 2005 году им были награждены 37 матерей, в 2006-м — 45 женщин. Уже традиционно почетные знаки и в дополнение к ним денежные премии многодетным мамам вручат накануне Дня матери, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.