Минэкономразвития России предлагает правительству снизить импортную пошлину на подсолнечное масло с 15% до 5%. Соответствующее предложение МЭРТ РФ внесло в правительство, сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе министерства. «Мы внесли проект постановления правительства, предусматривающий снижение пошлины на ввоз растительного подсолнечного масла с 15% до 5% от таможенной стоимости. Теперь соответствующее решение должно принять правительство», — сказала представитель пресс-службы. Она отметила, что эта мера предпринимается в целях увеличения предложения и снижения розничных цен на подсолнечное масло в рамках стабилизации цен на продукты питания. Снижение пошлин произойдет в декабре. По установленному законом порядку, таможенные ставки меняются через месяц после официального опубликования соответствующего решения правительства.

Правительство уже приняло ряд мер для сдерживания инфляции. В том числе в понедельник начались биржевые торги зерном в рамках товарных интервенций. Кроме этого для ограничения экспорта зерна повышаются пошлины на вывоз пшеницы и ячменя. Для стабилизации цен на молоко и молочные продукты на них будут снижены импортные пошлины до 5% против нынешних 15%.

Как сообщил в минувшую пятницу вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, во второй декаде октября рост цен на продовольствие замедлился. Тем не менее, инфляция с 1 по 22 октября составила 1,3%, а с начала года — 8,9%. Вслед за главой МЭРТ РФ министр финансов признал, что правительству в этом году не удастся выполнить план по инфляции (8%) и что потребительские цены вырастут на 10%, а может быть и больше. По данным Минфина, с начала октября подсолнечное масло подорожало на 20,6% , сыры — на 18,9%, яйца — на 14%, сливочное масло — на 10,3%, молочная продукция — на 8,9%. Рост цен на молоко и молочную продукцию с начала года составил 25%, масло сливочное — 29,2%, сыры — 42%, муку — 31%, хлеб — 21,1%, подсолнечное масло — 43%, яйца — 18,2%.