investment-forum.jpg «Форум можно считать удачным, если в ходе него подписано соглашений и контрактов на суммы, сопоставимые с доходами регионального бюджета», — так сказал еще при подготовке к первому брянскому инвестиционному форуму председатель оргкомитета, и.о. заместителя губернатора Николай Лучкин. В этом плане главное брянское мероприятие 25 октября удалось: суммы контрактов превысили «бюджетную планку» примерно в два раза.

«Финансовые» результаты Первого брянского инвестиционного форума таковы: общая сумма соглашений, подписанных в течение этого дня, составила 38 млрд 760 млн рублей. Эту цифру при подведении итогов форума торжественно огласил вице-губернатор Александр Касацкий. Для сравнения: доходы областного бюджета на 2008 год запланированы в объеме 19,5 млрд рублей. Участников на форуме оказалось больше, чем планировалось ранее: «Мы приглашали порядка шестисот человек, а по данным регистрации это мероприятие посетили более 900 человек», — отметил г-н Касацкий, — это характеризует только растущий интерес к Брянской области и ее инвестиционному потенциалу».

Вице-губернатор напомнил, что на форум было подготовлено порядка 140 инвестпроектов от муниципалитетов, а также департаментов и управлений администрации Брянской области на общую сумму 63 млрд рублей. «Это отрадно, что муниципалитеты, наконец, повернулись лицом к бизнесу и начали заботиться о расширении налогооблагаемой базы в своем районе», — подчеркнул Касацкий. Он отметил, что список представленных проектов, отнюдь, не исчерпывающий, в некоторых районах уже есть и новые задумки, но «это дело второго — третьего — пятого форумов». Глава законодательной власти региона Владимир Гайдуков в свою очередь пообещал потенциальным и уже состоявшимся инвесторам содействие «в законодательном плане»: «мы будем совершенствовать законодательство, чтобы вам было лучше».

В рамках форума организаторы подвели итоги конкурса на лучший инвестиционный проект среди муниципальных образований Брянщины. В номинации «Муниципальные образования» первое место и сертификат на 50 тысяч рублей присуждено Жуковскому району. По словам главы района Надежды Кафановой, жуковские власти подготовили на форум пять инвестиционных предложений. Среди них проекты малоэтажной и многоэтажной застройки, проект строительства Гостиного двора на родине Федора Тютчева в Овстуге, а также двухэтапный проект от ЗАО «Интертехстрой»: на первом — расчистка трасс газо-, путепроводов от древесной растительности, на втором этапе — изготовление стройматериалов на основе древесных отходов.

Второе место и сертификат в 30 тысяч рублей получил Севский район, третье место с премией в 10 тысяч рублей каждому поделили Суземский и Стародубский районы. Инвестпроекты Брянска, Новозыбкова и Дубровского района областные власти отметили почетными грамотами.

В номинации «Департаменты и управления Брянской области» первое место (и сертификат в 30 тысяч рублей) отдано областному департаменту топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, который привлек в свою экспозицию проектов таких титанов-инвесторов, как «РКС», Федеральная сетевая компания ЕЭС, «Брянскэнерго», «ТГК-4», газовые компании. Второе место и сертификат на 20 тысяч рублей присуждено департаменту строительства Брянской области, третье место и премии по 10 тысяч рублей поделили областной комитет по науке и департамент по промышленности, транспорту и связи.

investforum-totals_01.jpg investforum-totals_02.jpg
investforum-totals_03.jpg investforum-totals_04.jpg
investforum-totals_05.jpg investforum-totals_06.jpg
investforum-totals_07.jpg investforum-totals_08.jpg

Фото Светланы Штименко и пресс-службы администрации Брянской области.