irmash1.jpg Пресс-служба ОАО «Ирмаш» выступила с заявлением, касающимся инцидента, который произошел на территории предприятия во вторник, 23 октября. Напомним, тогда в результате выброса неизвестного газа из канализационного коллектора одна работница предприятия погибла, еще трое рабочих получили травмы. Как следует из заявления предприятия, смертельным газом оказался метан.

В распространенном пресс-релизе говорится: «23 октября 2007 года, в 13.20, на канализационной насосной станции (КНС), расположенной на территории ОАО «Ирмаш», произошел несчастный случай, в результате которого один человек (женщина-машинист насосных установок) погиб. По результатам предварительного заключения судебно-медицинской экспертизы отравление погибшей произошло газом метаном. Еще трое работников предприятия пострадали и были госпитализированы в реанимационное отделение областной больницы №1. На сегодня самочувствие двоих из них улучшилось, и они переведены в общую палату, один из пострадавших пока остается в отделении реанимации.

По факту случившегося в настоящее время ведется следствие, которое установит непосредственные причины произошедшего. О выводах, сделанных следствием, будет сообщено дополнительно. Канализационные сети, на которых произошел несчастный случай, не задействованы в производственном цикле ОАО «Ирмаш», а осуществляют прием и перекачку фекальных стоков от расположенных в непосредственной близости предприятий в соответствии с заключенными договорами. Комплексная проверка ОАО «Ирмаш», в рамках которой соответствующие надзорные органы проводили обследование всех технических объектов предприятия, проводилась в 2006 году и не выявила каких-либо замечаний к техническому состоянию КНС», — говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе ОАО «Ирмаш» также добавили, что руководство предприятия выражает глубокие соболезнования родственникам погибшей сотрудницы Пайко. Семье погибшей оказана материальная помощь.