moon_small.jpg Самую большую в этом году полную Луну смогут увидеть жители Брянской области в ночь с 25 на 26 октября. Поистине захватывающее зрелище ожидает брянцев в четверг, в 18.00, когда и без того огромная Луна появится над горизонтом. В этот момент из-за преломления атмосферы ее площадь зрительно увеличится еще почти на треть. Луна будет очень близкой и большой, что сделает ночь максимально светлой в нынешнем году.

Вечером четверга, 25 октября, брянцы увидят самую большую полную Луну 2007 года, и это не обман зрения. Все объясняется достаточно просто. Орбита Луны — эллипс. С одной стороны он ближе к Земле почти на 30 000 километров.

На языке астрономии, два конца орбиты Луны называют «апогеем» и «перигеем». Апогей — самая дальняя точка Лунной орбиты, перигей — самая близкая. На этой неделе Луна находится в перигеи, и сегодня Селена приблизится к Земле на минимальное расстояние (около 351 тысячи километров). Видимый диаметр диска естественного спутника будет на 14% больше и на 30% ярче, чем во все предыдущие полнолуния 2007 года.

И хотя Луна будет больше обычного, не так-то просто заметить разницу. В небе нет никаких видимых границ, чтобы измерить лунный диаметр. Можете поставить забавный эксперимент: спросите вечером у своих знакомых, произошло ли сегодня что-нибудь необычное с Луной?

Луна в Брянске взойдет около 18.00. Именно в это время горожан ожидает самое захватывающее зрелище: из-за преломления атмосферы площадь и без того огромной Луны зрительно увеличится еще почти на треть. В течение ближайших суток полная Луна будет очень близкой и большой, что сделает эту ночь самой светлой в этом году.

moon_00.jpg
moon_01.jpg moon_02.jpg
moon_03.jpg moon_04.jpg

На фото: Луна: в апогеи (справа) и перигеи (слева), восход, первая четверть, вторая четверть, полнолуние.

Фото Евгения Кочергина.