ostanki.jpg Останки шерстистого носорога, найденного нынешним летом в Якутии, пропали в арктическом поселке Черский, сообщил РИА Новости в четверг представитель министерстве охраны природы республики Саха — Якутия.

«Начаты поиски уникальной палеонтологической находки. Туша доисторического животного, судя по фотографиям и археологическим документам, почти полностью сохранилась. В останках — голова, туловище, пара ног, хвост», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, палеонтологическая находка была обнаружена в июне нынешнего года у подножья на севере Якутии у горы Родинка, что в верхнем течении реки Малая Филипповка — ориентировочно в восьми километрах от поселка Черский.

Останки до начала нынешней осени хранились в тайнике недалеко от поселка Черский. С наступлением холодов тушу на автокране перевезли в поселок Черский и положили на хранение в склад. Однако уже следующий день останки носорога со склада исчезли.

«К поиску уникальной археологической находки приступили сотрудники Якутского управления по борьбе с организованной преступностью, ученые и местные власти, но пока нет никаких результатов», — уточнили в министерстве.

Шерстистый носорог — вымерший вид носорогов, живший в эпоху ледникового периода. Был распространен на заснеженных равнинах между Западной Европой и Сибирью.