kreditka.jpg Не отдавать кредит, решившись на ложный донос, пыталась жительница города Сельцо. Деньги по карте одного из банков она снимала в Сочи, а вот отдавать, вернувшись в родные пенаты, не захотела. Расследование этого уголовного дела в отношении Ольги Лепеевой проведено Брянским межрайонным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области.

Ольга Лепеева обвиняется в совершении заведомо ложного доноса, наказание за это предусмотрено частью первой статьи 306 УК РФ. В августе 2006 года жительница Сельцо заключила с банком кредитный договор, в соответствии с которым банк предоставил ей кредитную карту с лимитом на тридцать тысяч рублей. В этом же месяце женщина по телефону активизировала кредитную карту, после чего уехала на отдых в город Сочи, где в банкоматах трижды снимала денежные средства.

После получения уведомлений банка о необходимости уплаты задолженности, Лепеева сообщила, что кредитную карту она не активировала и денежные средства не снимала. Более того, она обратилась отдел внутренних дел с заявлением об установлении и привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который без ее разрешения активизировал кредитную карту и похитил денежные средства. По указанному заявлению о хищении денежных средств было возбуждено уголовное дело, по которому заявительница была признана потерпевшей.

Однако в ходе расследования были установлены обстоятельства, подтверждающие факт того, что Ольга Лепеева все действия с кредитной картой проводила сама. Уголовное дело о хищении было прекращено, а в отношении заявительницы возбудили уголовное дело за заведомо ложный донос. Как отметили в пресс-службе областного следственного управления, вина Лепеевой подтверждена собранными по делу доказательствами, в том числе заключением фоноскопической экспертизы.