За систематическое невыполнение правил авиаперевозок компании будут лишать прав на полеты, а «при многократных нарушениях деятельность авиакомпании может быть полностью остановлена». Эти слова главы Минтранса РФ Игоря Левитина публикует «Российская газета». По словам Левитина, если нормальные, предусмотренные этими правилами условия не обеспечены, пассажиры смогут получить компенсацию, «но если с авиакомпанией не удается мирно договориться, надо обратиться в суд». «За обиженного туриста это должна сделать туристическая компания», — утверждает министр.

«Мы предупредили авиаперевозчиков, что от количества таких исков напрямую будет зависеть их имидж, — сказал Игорь Левитин. — По числу недовольных мы сможем определить качество работы компании. Так что Росавиация будет отслеживать ситуацию». «Мы планируем организовать постоянный мониторинг, чтобы знать, как выполняются новые правила перевозок. Его результаты станут сигналом для авиационных властей, когда они к следующему сезону будут рассматривать расписание полетов», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что заботу об инвалидах в рейсе авиакомпания может взять на себя, «но только в том случае, если персонал на борту имеет соответствующую медицинскую подготовку». «Если же такого специалиста нет, то инвалиду без сопровождающего в полете могут отказать», — уточнил Игорь Левитин.