bizness-plan.jpg Областная конференция, посвященная проблемам и перспективам малого предпринимательства региона, состоялась в Брянске в пятницу, 19 октября. Мероприятие в поддержку малого и среднего бизнеса организовано администрацией области совместно с самыми разными службами и ведомствами, работающими с предпринимательством. По большей части, конечно, в программе конференции значились вопросы, связанные с налогообложением.

Думский куратор области Екатерина Лахова в приветственном слове к участникам конференции говорила о том, что в Брянской области существует целевая программа поддержки малого предпринимательства, и в связи с этим ситуация стала меняться к лучшему. Только за 2006 год было выдано более 3-х миллионов рублей субсидий, взято кредитов на предпринимательство на сумму более 50 миллионов рублей, за год появилось более 100 малых предпринимателей. По словам Екатерины Лаховой, «там, где развивается малый и средний бизнес, меньше бедных, больше стабильности в области». Вспомнила она и живое общение президента Владимира Путина с гражданами страны. В частности, те слова, где он рассказывал о самой большой проблеме — борьбе с бедностью, которую нереально решить за счет повышения зарплат и пенсий. Нужно развивать малый и средний бизнес, который в цивилизованных странах дает до 50% пополнения в бюджет. Как отмечала Екатерина Лахова, в Москве ситуация такая же, но и в Брянске за последние три года есть прогресс.

Первый зампрокурора области Александр Ступак рассказал об исполнении законов о защите прав предпринимателей, о противоправных действиях тех же предпринимателей. В качестве примера привел незаконное строительство недобросовестных субъектов бизнеса, а также нарушения при выдаче разрешений на строительство. Рассказал о том, что деятельность прокуратуры в последнее время не является секретом, ведомство взаимодействует со СМИ, появился свой сайт, где можно найти необходимую информацию.

Руководитель УФНC по Брянской области Елена Николаенко рассказала об основных подходах в организации налогового администрирования и налогового контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах субъектами предпринимательской деятельности. В последнее время налоговым проверкам подвергаются не все предприятия, а избранные. Предположить, кто войдет в число этих «избранных», можно довольно легко. Так называемые «критерии добросовестности налогоплательщика» опубликованы на сайте федеральной налоговой службы. Как отмечает Елена Николаенко, «это позволит налогоплательщикам самостоятельно определить свои риски и, если вдруг он оценит свои риски как высокие, то имеет право представить уточненную декларацию. Тогда налоговый орган, проанализировав показатели, не будет применять налоговые проверки».

Как правило, теперь обращают внимание на те предприятия, которые имеют убытки свыше трех лет, и те, которые выплачивают среднемесячную заработную плату ниже прожиточного минимума.

Перед предпринимателями выступила и заместитель ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова. Она рассказала об изменениях в санитарном законодательстве и призвала предпринимательское сообщество к тесному взаимодействию с санитарной службой области.

О том, как взаимодействует городская администрация с малым и средним предпринимательством, отчитался первый заместитель главы Брянска по экономике и финансам Виктор Предеха. По его словам, в городе тоже работает целевая программа развития малого и среднего бизнеса, согласно которой предприниматели получают консультации, поддержку в области инноваций. Кроме того, по его мнению, город дает малому бизнесу возможность заработать: в школах и других образовательных учреждениях питание лежит на «совести» малого бизнеса, розничная торговля, капремонт помещений, маршрутные перевозки — все это дело рук частных предпринимателей.

В общем, трехчасовая конференция стала своеобразным повторением пройденного для основной группы участников, в то же время, предприниматели смогли получить и информацию о новых веяниях в области бизнеса.