За пределами России образованы 347 избирательных участков, где российские граждане смогут проголосовать 2 декабря на парламентских выборах, сообщил РИА Новости официальный представитель МИД России Михаил Камынин. «Министерство иностранных дел традиционно организует и проводит выборы для российских граждан, находящихся за границей. На федеральном уровне ЦИК России уже создала целевую территориальную избирательную комиссию, возглавляемую представителем МИД. Она руководит участковыми комиссиями, сформированными за рубежом», — сказал представитель МИД.

По словам Камынина, министр иностранных дел Сергей Лавров подписал приказ, который определяет основные направления деятельности центрального аппарата, а также посольств и консульств в связи с предстоящими выборами. Эту работу в качестве председателя соответствующей комиссии курирует первый заместитель министра Андрей Денисов. «Участковые избирательные комиссии заблаговременно оборудуют в помещениях для голосования стенды с информацией о кандидатах и политических партиях, внесенных в избирательный бюллетень, текстами Конституции Российской Федерации, федеральных законов, образцами заполнения бюллетеня. Министерство обеспечит доставку за границу бюллетеней для голосования, открепительных удостоверений и нормативно-справочных материалов», — отметил Камынин.

По его словам, в задачу российских загранучреждений также входит информирование избирателей, в том числе через СМИ страны пребывания (в первую очередь, русскоязычные) о подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы, сроках и порядке голосования, а также о российском законодательстве о выборах.
Вся необходимая для соотечественников информация, касающаяся выборов, будет опубликована на сайте МИД РФ, отметил Камынин.