Президент России Владимир Путин сегодня в полдень в шестой раз начнет разговор с соотечественниками в прямом эфире, сообщает ИТАР-ТАСС. Как правило, такие интерактивные телеотчеты затягиваются надолго. В прошлом году был установлен рекорд «Прямой линии с президентом России» — она продолжалась 2 часа 54 минуты.

Количество направляемых президенту вопросов неуклонно растет. За четыре дня, по последним данным (к 21.30 мск накануне), по телефону и электронной почте их поступило 1 миллион 345 тысяч 905. Вопросы будут приниматься вплоть до окончания эфира по телефону 8 (гудок) 800-200-40-40. Все звонки на этот номер с городских и мобильных телефонов бесплатны. Обращения к главе государства приходят и по электронной почте через сайт www.president-line.ru. Кроме того, с 06.00 мск сегодня вопросы принимаются и через SMS-сообщения на номер 0-40-40. Вопросы принимаются только на русском языке и объемом не более 70 знаков. Отправка SMS из любой точки России с телефонов любого оператора связи также будет бесплатной.

Все поступающие вопросы записываются и обрабатываются. Наиболее интересные и часто встречающиеся из них ведущие «прямой линии» зададут Владимиру Путину. Теледиалог будут транслировать в прямом эфире телеканалы «Первый» и «Россия», а также радиостанции «Маяк» и «Радио России».