work.jpg Не совсем обычная ярмарка вакансий состоялась в брянской колонии особого режима №2 на прошлой неделе. Реальный шанс трудоустроиться на воле получили осужденные, освобождающиеся из мест не столь отдаленных в ближайшие полгода. Прямо в колонии они могли выяснить характер предстоящей работы, поинтересоваться заработной платой и пакетом социальных услуг.

Проведение ярмарки организовали сотрудники Брянского управления федеральной службы исполнения наказаний совместно с работниками Департамента федеральной службы занятости. Работу осужденным предлагали представители таких крупных брянских предприятий, как Брянский машиностроительный завод, автозавод и стальзавод. Специалисты службы занятости рассказали осужденным о том, какие документы необходимы для трудоустройства, о положении на рынке труда, о востребованности тех или иных специальностей. Работодатели познакомили пришедших на встречу с деятельностью своих предприятий, рассказали, какие профессии их интересуют, сколько зарабатывают квалифицированные и неквалифицированные рабочие.

Как оказалось, брянским предприятиям нужны столяры и плиточники, газо- и электросварщики, вулканизаторщики, слесари и станочники. Список рабочих мест очень солидный, а обучить профессии могут прямо и на заводе. Кстати, получить специальность осужденные могут получить и в профучилище колонии, где обучают профессиям электрика, стропальщика и оператора газовой котельной.

Всего на ярмарке вакансий более сорока осужденных получили приглашение работать на заводы, еще порядка тридцати человек были проконсультированы по вопросам профориентации. В ближайшие месяцы подобные ярмарки рабочих мест пройдут в других колониях области. Возможно, что для кого-то эта встреча с работодателем в колонии станет первым шагом в нормальную жизнь.