matrosov_pogranichnik-gener.jpg В районном центре Смоленской области — поселке Монастырщина — появилась Аллея Героев, где одним из первых в граните было запечатлено имя начальника Пограничных войск КГБ СССР, генерала армии Вадима Матросова, которому 13 октября исполнилось бы 90 лет. Сегодня имя генерала армии носят пограничный кадетский корпус ФСБ России в Пушкино, застава в Северной Осетии, пограничный корабль на Каспии, школа на его родине. В Центральном пограничном музее ФСБ РФ действует экспозиция, посвященная жизни и деятельности военачальника, издана книга «Генерал армии Матросов: портрет на фоне границы», завершается видеофильм о нем.

Родился Вадим Матросов в деревне Бохот, на прославленной военными баталиями Смоленской земле, 13 октября 1917 года в семье сельских учителей. Мама, Александра Петровна — коренная жительница Смоленщины, участница Первой мировой войны. Пятнадцатилетней девушкой она добровольно записалась в сестры милосердия. В августе 1917 года вернулась с фронта в Бохот. Отец Вадима, Александр Прохорович, был полковым казначеем в царской армии. С войны он не вернулся. Александра Петровна всю свою жизнь посвятила единственному сыну: была ему другом и наставником, воспитателем и педагогом. В 1920 году, чтобы уберечь сына от голодной смерти, Александра Петровна переехала к старшей сестре в Узбекистан, в Самарканд. Здесь провел свое дошкольное детство Вадим Матросов.

В 1925 году Вадим с мамой покидает столицу Узбекистана и возвращается на Смоленщину, где мама продолжает учительствовать в школе. В этом же году Вадим впервые садится за школьную парту. Мальчик рос, закалялся, формировал характер в тяжелых условиях становления нашего государства. Революция, гражданская война, политика военного коммунизма, НЭП, восстановление разрухи, коллективизация, голод и холод стали спутниками его детства. Он рано познал крестьянский труд. В 1931 году с матерью переезжают в поселок Болшево Мытищинского района. Там через два года Матросов оканчивает семилетку. В 1933 году поступает учиться в школу №329 Москвы и через три года получает полное среднее образование.

После окончания в 1938 году первого курса Московского инженерно-строительного института имени Куйбышева из-за трудного материального положения прерывает учебу, чтобы помочь матери, которая долгое время болела. Но на работу устроиться не успевает, так как 6 июня 1938 года призывается Мытищинским РВК в Красную Армию и направляется для прохождения службы в 44-й Ленкоранский пограничный отряд войск НКВД Азербайджанского округа. 20 сентября красноармеец Вадим Матросов был назначен стрелком 4-й пограничной заставы 44-го пограничного отряда. Вскоре его, как образованного, дисциплинированного и исполнительного пограничника, переводят в штаб пограничного отряда.

Великая Отечественная война застала Вадима на советско-иранской границе в Ленкоранском пограничном отряде. Матросов попал на фронт. В июле 1941 года его направляют в Москву, в ордена Ленина ВПШ войск НКВД, на курсы младших лейтенантов. В сентябре-октябре 1941 года, в самое тяжкое время для нашей армии, Матросов в составе своего дивизиона на центральном стратегическом Можайском направлении защищал столицу. В 1944 году он был награжден своей первой боевой медалью — «За оборону Москвы». По окончании программы обучения школы 28 февраля 1942 года был произведен третий выпуск курсов младших лейтенантов. За успешное окончание курсов младших лейтенантов Вадиму Матросову было присвоено воинское звание «лейтенант».

С марта 1942 года по октябрь 1944 года Вадим Матросов проходил боевую службу на Карельском фронте в 73-м Краснознаменном пограничном полку в должности заместителя командира роты по разведке. Карело-Финский пограничный округ в составе пяти пограничных отрядов охранял государственную границу, прикрывая Петрозаводск и выход к Кировской железной дороге. А с вводом в эксплуатацию железной дороги Мурманск — Архангельск — «второй дороги жизни» — обеспечивал ее охрану и оборону. На протяжении всей войны противник многократно предпринимал попытки прорваться в наш тыл через промежутки операционных направлений в целях дезорганизации работы главной коммуникации фронта — Кировской железной дороги, нарушения управления войсками и уничтожения наших тыловых органов. Пограничным отрядам пришлось вести тяжелую борьбу, чтобы парализовать действия противника, и, надо сказать, эта борьба была весьма успешной. В апреле 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте с немецкими захватчиками Вадима Матросова наградили орденом Красной Звезды. В июле 1944 года советские вой¬ска взломали оборону финнов на Карельском фронте, в том числе возведенную «линию-В-Т», нанеся врагу серьезное поражение.

25 августа правительство Финляндии запросило мира. После двух операций в Карелии и Заполярье, в которых участвовал Вадим Матросов, он откомандировывается на Север как представитель штаба войск. С конца 1944 года занимался комплектованием и формированием пограничных войск Северного округа. 27 сентября части Красной Армии вышли на государственную границу, охрану которой передали пограничным войскам. С осени 1944 года приступили к изгнанию фашистов из Заполярья. 29 октября полностью освободили Печенегский район. Освобожденную советско-норвежскую границу взяли под охрану. В декабре 1944 года Матросов награжден боевой медалью «За оборону Советского Заполярья». После расформирования Карельского фронта, до октября 1947 года, Матросов служит в разведотделе Карело-Финского пограничного округа. Затем в течение года (1947-1948 гг.) обучается на оперативных курсах усовершенствования офицерского состава в Москве. В разведке он закрепляется надолго.

Война многому научила Вадима Матросова: отваге и достоинству, хладнокровию и терпению, выдержке и риску, заботе о подчиненных. Ненависть к фашизму не убила в нем порядочность и доброту по отношению к людям, уважение к боевым товарищам и друзьям. В его характере появились воля, целеустремленность, требовательность к себе и подчиненным, аккуратность в делах, высокая дисциплинированность и исполнительность.

Матросов проходил службу в УПВ Азербайджанского округа, затем возглавил войска Закавказского пограничного округа. На его долю в 70-е годы выпала трудная задача: из трех округов сформировать один. В то время каждая республика считала, что она должна иметь свой пограничный штаб. Необходимо было, не осложнив отношений с руководством закавказских республик, создать систему охраны государственной границы с изменением структуры и значительным сокращением войск. За короткое время была создана автоматизированная система охраны государственной границы Закавказского пограничного округа. В апреле 1967 года Матросов был назначен начальником штаба Пограничных войск КГБ СССР (он же — первый заместитель начальника ГУПВ). С декабря 1972 года по декабрь 1989 года — начальник ГУПВ КГБ СССР (с февраля 1984 года — заместитель председателя КГБ СССР).

Боевой путь Вадима Матросова в пограничных войсках определяется как полувековой: он прошел от красноармейца до генерала армии, от стрелка до начальника Пограничных войск КГБ СССР и заместителя председателя КГБ СССР. Период его руководства штабом и ГУПВ КГБ СССР был пиком холодной войны: Куба, обострение обстановки на границе с КНР, даманские события, операция в Жаланашколе, афганская война и др. Государство готовилось к отражению нападения вероятного противника в третьей мировой войне, угроза которой исходила от США.

В 1962 году Матросов проводил операцию по сдерживанию массового перехода Государственной границы СССР со стороны КНР. Очаг напряженности был локализован. Геополитическая обстановка требовала постоянного совершенствования охраны Государственной границы СССР. Преобразования, проводимые под руководством Вадима Александровича Матросова, качественно изменили пограничные войска: они стали способными выполнять поставленные задачи не только в усилении охраны границы, но и в первый период нападения вероятного противника на страну достойно сдерживать его агрессию.

В эти годы были осуществлены крупные мероприятия по усилению охраны государственной границы, локализации очагов напряжения на границе с КНР, организованному совершенствованию пограничных войск, значительному насыщению их техническими средствами, вооружением, кораблями, авиацией, бронетехникой и танками. Были созданы новые структуры. В соответствии с Конвенцией по морскому праву была усилена охрана морской границы СССР и исключительной экономической зоны. Активизировалась борьба с контрабандой. В первую очередь, с наиболее опасными ее видами — нелегальной переправой через границу оружия и наркотиков. Значительно укрепился режим и порядок на Государственной границе СССР.

По личной инициативе Вадима Матросова были восстановлены ранее отмененные льготы. Были введены региональные коэффициенты, повышены «потолки» воинс¬ких званий, неоднократно повышались оклады по денежному содержанию, была восстановлена справедливость в пенсионном обеспечении пограничников. Значительными темпами и в больших объемах велось жилищное строительство.

Командуя в течение семнадцати лет ГУПВ КГБ СССР, Матросов постоянно совершенствовал его структуру управления. Лично принимал участие в подборе и расстановке кадров для центрального аппарата и никогда не ошибался в людях. Многие его воспитанники до сих пор находятся в строю и с честью, как делал это Вадим Александрович Матросов, выполняют свой долг перед Россией. За большие заслуги в деле укрепления Государственной границы СССР 26 февраля 1982 года генералу армии Матросову присвоено звание Героя Советского Союза.

В период войны в Афганистане пограничными войсками была выполнена главная задача — обеспечение безопасности границы и населения пограничной зоны СССР. До ввода пограничных войск в Афганистан пограничники проводили десантные операции небольшими группами, вели оперативную разведку. В 1982 году, войдя в Афганистан, пограничные войска закрепились на 80 точках, определенных Генштабом и другими структурами. Операция по вводу войск осуществлялась на десятках направлений. Под прикрытием пограничников оказалась прилегающая зона протяженностью около 3000 км, глубиной от 60 до 100 км. Продуманная тактика и организация подготовки боевых операций, постоянная разведывательно-агентурная работа, высочайшая ответственность командиров и начальников за жизни людей свели к минимуму людские потери. За 8 лет войны пограничники потеряли 518 человек. Ни один пограничник не был пленен, не пропал без вести.