vasin.jpg 11 лет лишения свободы — такой приговор вынесен Брянским областным судом в отношении Евгения Васина — «ворошиловского стрелка», расстрелявшего летом 2006 года группу валютных спекулянтов у магазина «Электроника» на улице Красноармейской в Брянске. Приговор был вынесен судом в понедельник, 15 октября. В среду, 17 октября, об обвинительном вердикте было официально сообщено прокуратурой Брянской области.

63-летний пенсионер Евгений Васин будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Помимо этого пенсионер должен выплатить потерпевшим в качестве компенсации морального вреда по 100 тысяч рублей каждому. В сообщении прокуратуры напоминается суть произошедшего. В 10.00 62-летний Евгений Васин, находясь на крыше торгового центра «Электроника», расположенного на улице Красноармейской в Брянске и проживающий на третьем этаже этого же дома, из зарегистрированного на него ружья «ИЖ-58м» произвел выстрелы в находящихся на улице мужчин, продававших и обменивающих валюту. После стрельбы Васин скрылся в своей квартире, где и был задержан.

От полученных огнестрельных ранений 32-летний Виталий Югов и 43-летний Александр Величко скончались на месте, Вячеслав Семеленков госпитализирован в областную больницу №1. Нападение на валютчиков Васин совершил после того, как тем же утром у торгового центра стал выяснять отношения с одним из вышеуказанных молодых людей, по поводу своего избиения, которое произошло накануне вечером. Мужчина оскорбил Васина нецензурно, достал пистолет, ударил пенсионера пистолетом, высказывая угрозу, что сейчас подсудимый вообще не уйдет. Стоящий рядом другой «валютчик» ударил Васина ногой в зад; а третий «валютчик» насмехался на Васиным и оскорбил его, говорится в сообщении прокуратуры.

Еще в июне, присяжные решили, что Васин виновен, но требует снисхождения. Причем, как отметила сторона защиты, виновность пенсионера присяжные признали только лишь по тем пунктам, что подготовила защита. У защиты был небольшой шанс повернуть весь ход дела в сторону Васина и, как рассказывала ИА «Город_24» адвокат «стрелка» Татьяна Чалова, можно было выяснить, осознавал ли Евгений Васин, что делал, когда нажимал на курок. Ведь еще во время следствия пенсионер говорил, что не запомнил момента расправы, все было как в тумане. Юридически это называется состоянием аффекта. Судья Алексей Тулегенов назначил подсудимому психиатрическую экспертизу. Ее результаты показали, что в момент убийства Евгений Васин был абсолютно вменяемым.