batareya2.jpg Не совсем обычное мероприятие провели власти Брянска в понедельник, 15 октября: во многие муниципальные учебные, лечебные и другие социально значимые учреждения одновременно и без предупреждения выехало городское начальство. Повод — на месте, воочию, убедиться в том, как начали отопительный сезон школы, детские сады и больницы. Причина — большое количество жалоб по «горячей телефонной линии» со стороны горожан.

На инспекцию отправились глава Брянска Игорь Алехин, глава Брянской горадминистрации Дмитрий Шапотько, его заместители Виктор Предеха, Станислав Дятлов, Сергей Федосенко, Владимир Акулов, Михаил Кобозев, а также руководители комитетов городской администрации и специалисты комитета ЖКХ.

Игорь Алехин и Дмитрий Шапотько в первую очередь поехали в детсад №146 «Белоснежка» в микрорайоне Новый городок: по состоянию на утро 15 октября это был единственный садик, где топить не начинали. Встретил он малышей температурой +7 градусов. После полудня, когда в «Белоснежку» приехали руководители города, там, по словам заведующей, стало «уже тепло», то есть где-то +15. Конечно, в таком «тепле» детки из ясельной группы лежали в кроватках в одежде, укутанные одеялами по самые носики. Как пояснили руководители города, такая ситуация сложилась в результате утечки тепла в соседнем доме №88 по улице Молодой Гвардии и прорыва в отопительной системе. Сразу же после визита градоначальники созвонились с коммунальным руководством с просьбой разобраться в проблеме и довести температуру в детском саду до нормы. Во второй половине дня это было сделано.

В целом же ситуация с отоплением, которое, напомним, пришло в большинство соцобъектов и жилых домов 11–12 октября, выглядит не слишком радужно. Так, в ряде школ все еще холодно, кое-где ребята занимаются в верхней одежде. В гимназии №5 на первом этаже тепло, а на третьем — чуть теплее, чем на улице. В школе №18 температура в среднем колеблется от +16 до +18 градусов. То же самое в гимназии №2, хотя накануне рейда, говорят, было теплее. В школе №8 еще прохладнее, холодно и в школах №№2, 56, 60. А в вечерней школе №3 — совсем зима, всего +9-12 градусов. Правда, здесь на первом этаже попросту выбиты стекла, да и воздух из системы никто не выпускал. В остальных школах самые распространенные причины такого положения дел — воздушные пробки и старая система отопления, которую, как известно, следует время от времени промывать.

Муниципальные спортивные школы теплом обеспечены в полном объеме. А вот школам искусств повезло меньше. ДШИ №1 не отапливается из-за ремонта котельной, в художественной школе устанавливают приборы учета тепла, в ДШИ №9 не топят из-за ремонта теплотрассы, по той же причине холодно в городском ДК Советского района. Административные помещения стадиона «Динамо» тоже не топят.

В больницах и поликлиниках гораздо теплее. В понедельник не топили только в терапевтическом корпусе городской больницы №2 (пациентов временно перевели в другие отделения), из-за прорыва теплотрассы не пришло тепло и в хирургический корпус городской больницы №1. Аварии устранялись в срочном порядке.

«Единственная задача, которую мы ставили перед собой, выезжая в такой рейд, — устранить проблемы, которые возникли с отоплением, и проверить, что больше соответствует действительности: жалобы горожан или отчеты чиновников? — пояснил по итогам «мероприятия» Игорь Алехин. — Я не хочу перекладывать ответственность на тех, по чьей вине к началу отопительного сезона начинаются аварии, говорить о том, что за лето не проверены и не отремонтированы системы отопления. Сейчас главное, чтобы в детском саду и в отделениях больниц стало тепло. Впрочем, это не означает, что виновные не будут наказаны за свою безответственность».