probki-butylki.jpg Европейская компания Retal Industries Ltd. и российская компания «Пэтрус» договорились о продаже пробочного производства Retal, расположенного в Брянске. Сделку стороны планируют завершить к концу 2007 года.

Retal Industries Ltd., один из европейских лидеров по производству преформ, сообщает о продаже пробочного производства компании «Пэтрус». Данная сделка отвечает стратегическим целям компании: Retal Industries планирует сфокусировать свой бизнес на производстве преформ, ПЭТ-сырья и ПЭТ-пленок. Пробочное производство в Брянске было выделено в отдельный бизнес (ЗАО «Ретал-Трейд») входе процесса консолидации активов Retal Industries в 2006 году. Все пробочное оборудование, принадлежавшее предприятиям группы RETAL, было сконцентрировано на одной производственной площадке.

В настоящее время мощность завода составляет 1,7 миллиардов единиц продукции в год. Предприятие укомплектовано современным качественным оборудованием и производит полимерные пробки самых востребованных стандартов: PCO, BPF, 38 mm, OIL и др. В прошлом году оборот ЗАО «Ретал-Трейд» составил около 14 миллионов евро. В течение 2007 года Retal Industries вела переговоры с несколькими потенциальными покупателями предприятия. Предложение компании «Пэтрус» оказалось наиболее выгодным. Планируется, что сделка будет завершена к концу года.

Для справки. Retal Industries — один из лидеров европейского рынка упаковки из ПЭТ. Производственные мощности компании составляют 11 миллиардов преформ в год и около 300 тысяч тонн ПЭТ-гранулята в год. Штаб-квартира компании расположена в городе Лимассол (Кипр). В структуру компании Retal Industries в настоящее время входит 16 заводов, расположенных в восьми европейских странах (Россия, Украина, Литва, Болгария, Чехия, Испания, Италия, Франция). Крупнейший актив Retal Industries — ЗАО «РЕТАЛ» включает в себя шесть заводов: в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Самаре, Омске и Екатеринбурге. Доля ЗАО «Ретал» на российском рынке составляет 30%.