dinamo-alania.jpg «Честнейшей игрой» назвал главный тренер «Алании» матч между его командой и брянским «Динамо», который, увы, завершился не в пользу хозяев — 0:1. Встреча в рамках 39-го тура первенства России по футболу среди команд первого дивизиона состоялся на стадионе «Динамо» в Брянске в субботу, 13 октября. То ли мотивация у динамовцев была ниже, а может все также пресловутая усталость, но игры не получилось.

Гол: Битаров, 56.

«Динамо»: Алексеев, Черниговский, Шапкин, Ларин, Малин (Неретин, 31), Костров, Кутас (Толстых, 28), Джинчарадзе (Санников, 20), Фомичев, Филиппенков (Головин, 67), Шелютов.

«Алания»: Цыган, Куканос, Ахмедов, Кабанов, Дегтярев, Битаров (Лешонок, 90), Базаев, Бакаев, Бестаев (Варзиев, 80), Танделов (Касаев, 67), Айларов.

Предупреждения: Шапкин,19; Кабанов, 53; Куканос, 80.

Судья: Ю.Рубцов (Москва).

Не более двух тысяч, видимо, самых преданных болельщиков, которые верят в «Динамо» и надеются на хороший футбол, посетили не в самый теплый день центральный стадион города.

Владимир Сычев в этот день экспериментировал с суперкороткой скамейкой запасных. В основе весь матч отыграли Чернигоский, Шапкин, Костров. Еще в первом тайме на смену Паате Джинчарадзе, Павлу Кутасу и Александру Малину вышли Санников, Толстых и Неретин. Капитанскую повязку, уходя, Малин передал Филиппенкову. Ковалев вновь вернулся со скамейки на зрительскую трибуну, а Давыдов хоть и находился рядом с бровкой, на поле так и не вышел.

Как заметит потом на пресс-конференции наставник «Алании», у кого была выше мотивация, та команда и выиграла. Хотя нельзя сказать, что первый тайм динамовцы провели спустя рукава. Игра проходила достаточно остро, и хозяева создали ряд опасных моментов. Так, на 26-й минуте вышедший на замену Санников красиво обвел владикавказскую защиту и отдал пас на Шелютова, находящегося в штрафной. Но мокрый газон приготовил свой сюрприз, и хорошего удара не получилось. Две минуты спустя опасный момент создали гости у ворот Алексеева, причем момент чуть не завершился автоголом — на линии ворот собрались столько динамовских защитников, что они чудом выбили мяч в поле, а не протолкнули его в ворота.

На атаку гостей хозяева ответили контратакой: Черниговский очень красиво вывел Филиппенкова на встречу с Цыганом, голкипер явно не был готов к такой встрече. Но точного удара с достаточно близкого расстояния не получилось — мяч прошел в нескольких метрах от левой штанги. А вот Алексеева в первом тайме застать врасплох у соперников не получалось, хотя они несколько раз пытались это сделать. Динамовский вратарь осечек не делал.

На 46-й минуте Шелютов попытался слета взять ворота «Алании», но вратарь, несмотря на всю силу удара, мяч взял. Буквально четыре минуты спустя Евгений попытался предпринять еще один штурм на этот раз в паре с Фомичевым, он отдал хороший пас и удар был неплохой, но мяч прошел выше ворот. На 56-й минуте гости воспользовались выпавшим им шансом. Примерно в тридцати метрах от ворот «Динамо» был назначен штрафной. Алексеев отбил этот пушечный удар, но мяч отскочил в штрафную, и первым к нему подоспел Битаров и открыл счет — 0:1. Кстати, в этом матче он больше не изменился. Гости ликовали, а динамовцы больше ничего толком так и не смогли показать в этот день.

На послематчевой пресс-конференции брянские журналисты задали главному тренеру «Алании» Станиславу Цховребову вопрос: стоило ли доводить ситуацию до того, чтобы играть на выживание. Наставник «Алании» согласился, что виноваты в этом только сами. «Естественно, специально этого никто не хотел. Были такие игры, когда никто не был виноват, кроме нас самих, и сегодняшняя игра была для нас очень важна», — отметил Цховребов.

Ваши болельщики приехали в Брянск с баннером «Мы вернемся» — это о чем, о Брянске?

— В данном случае и о Брянске тоже. А вообще этот плакат появился, когда над командой появилась угроза вылета.

Вы довольны сегодняшним матчем?

— Да, очень. Сложный матч, и я доволен результатом и объемом выполненной работы. Игра очень тяжелая, очень трудные условия. Хотелось бы поблагодарить от себя лично наших футболистов — ни один человек не выпал, все сыграли. И я хотел, пользуясь случаем, слыша все эти выкрики, сказать, что сегодня был честнейший матч. И ваша команда билась. Но что касается мотивации, то у нас она была намного выше: кто больше хотел — тот и выиграл. Такие улыбки совсем не к месту (эмоционально отреагировал Станислав Цховребов на улыбку одного из присутствующих на пресс-конференции). Уважайте своих футболистов, тренеров и руководство и будьте рядом с ними, когда они проигрывают, а не обвиняйте в том, чего нет.

Владимир Сычев на просьбу прокомментировать матч ответил, что комментировать здесь нечего. «То, что мы впереди и не можем использовать такие штрафные, которые нам забивают — о каких комментариях здесь можно говорить…», — заметил наставник «Динамо».

Что скажете о заменах, которые произошли в первом тайме?

— Я уже говорил, что ребята — не стожильные, конец сезона — они устали, нагрузка большая. Поэтому хотелось, чтоб те футболисты, которые не играли, но на них мы будем рассчитывать в следующем сезоне, показали свое мастерство и класс. Малин отыграл весь сезон без замен, от начала и до конца, Джинчарадзе — также без замен.

Сегодня играл только один нападающий, что с Давыдовым?

— У Давыдова болит спина, у него довольно серьезная травма, в последнее время он играл на уколах. То же самое и с Головиным. Единственный, кто более-менее обходится без травм, это Шелютов.

dinamo-alania_01.jpg dinamo-alania_02.jpg
dinamo-alania_03.jpg dinamo-alania_04.jpg
dinamo-alania_05.jpg dinamo-alania_06.jpg
dinamo-alania_07.jpg dinamo-alania_08.jpg

Фото Марины Романовой.