putin.jpg Предстоящий разговор в четверг, 18 октября, президента РФ Владимира Путина в прямом теле- и радиоэфире с россиянами имеет все шансы побить статистические рекорды предыдущей, пятой «прямой линии». Год назад количество поступивших президенту вопросов впервые превысило рубеж двух миллионов, однако при подготовке к нынешней «прямой линии» задать свой вопрос главе государства станет проще.

В начавшем в воскресенье в полдень работу едином центре обработки вызовов, где в каждой из трех смен прежде работало по 110 операторов, теперь звонки президенту принимают 130 человек, а их работу обеспечивают более 1 тысячи специалистов. По словам руководителя компании-оператора центра Виталия Слизеня, «отбор операторов шел из сотен и сотен претендентов», передает ИТАР-ТАСС. Все люди прошли специальный тренинг, призванный «повысить их психологическую устойчивость, помочь обрести умение до конца выслушать, в деталях разобраться и четко отразить суть вопроса президенту в той электронной форме, которая создается на каждый звонок», — пояснил он.

Как сообщила пресс-служба Кремля, 18 октября в полдень по московскому времени президент России ответит на вопросы жителей разных регионов России и зарубежных стран в прямом теле- и радиоэфире. Трансляцию теледиалога будут вести федеральные телеканалы «Первый», «Россия» и «Вести», а также радиостанции «Маяк» и «Радио России».

Вопросы принимаются:

  • по Интернету — через сайт «Прямой линии» http://www.president-line.ru;
  • по телефону из любой точки России — 8 (гудок) 800-200-40-40, звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный;
  • по телефону из-за границы — +7 (495) 645-10-10, звонок платный.

Вопросы на русском языке в виде sms-сообщений будут приниматься с 06.00 мск 18 октября на номер 0-40-40. Отправка sms из любой точки России с телефонов любого оператора связи — бесплатная.

Общение президента с россиянами стало традицией — прямой диалог в телерадиоэфире пройдет уже в шестой раз. В 2001, 2002 и 2003 годах Владимир Путин общался с соотечественниками незадолго до Нового года. Затем было принято решение проводить «прямую линию» в более теплый сезон, поскольку, как объяснил сам президент, в декабре в России слишком холодно.

В прошлом году телевизионный разговор президента с гражданами состоялся 25 октября. Тогда Владимир Путин установил рекорд по длительности общения с россиянами в прямом эфире: он отвечал на вопросы соотечественников 2 часа 54 минуты. Он успел лично ответить на 52 обращения, в среднем уделяя каждому вопросу немногим более трех минут. Подавляющее большинство обращений касались внутренней политики России, редкие вопросы относились к международным проблемам.

Обычно вопросы Владимиру Путину задают граждане по телефону, через Интернет или уже во время эфира — по телемостам с «вопросными пунктами», размещение которых на территории страны и местам компактного проживания соотечественников за рубежом — секрет, по традиции интригующий журналистов, освещающих президентский диалог.

Передвижные телестанции разъезжаются по различным городам и селам России и за ее пределы, чтобы россияне могли пообщаться с главой государства, «глядя друг другу в глаза». В прошлом году таких вопросных пунктов было 10. Тогда телемосты сначала связали с Кремлем восточную часть страны — приморскую Находку и Иркутск, затем карельскую Кондопогу, оренбургское село Подгородная Покровка, Набережные Челны (Татарстан), дагестанский Каспийск, Тверь, Севастополь и Брянск. Самый западный «вопросный пункт» работал в городе Балтийск Калининградской области, где расположена база Балтийского флота.