meteor.jpgМаксимум действия метеорного потока Дракониды смогут наблюдать жители Брянска и области в ближайшую ночь, 9 октября. Падающие звезды можно увидеть в северо-западной части небосклона.

Дракониды — периодический метеорный поток, давший за последнее столетие два коротких впечатляющих шторма, в 1933 и 1946 годах. Обычно такие всплески происходили вокруг перигелиев родительской кометы потока — 21P/Джакобини-Циннера. Последний раз это случилось в июле 2005 года. А в октябре того же года вблизи прохождения узла орбиты кометы произошел неожиданный всплеск, вероятно вызванный материалом, выброшенным в 1946 году. Визуальное метеорное число достигло 35-ти в час, а радары зарегистрировали гораздо более высокую активность — 150 метеоров в час. Результаты радионаблюдений также показали наличие максимума, хотя и не настолько выразительного.

Моменты максимумов недавних всплесков Драконид находятся в промежутке с 8 по 10 октября, поэтому в ближайшие сутки можно увидеть максимальное количество метеоров. Радиант потока близок к северному полюсу мира, но расположен более высоко до полуночи и в предрассветные часы. Новолуние 11 октября создает отличные возможности для наблюдений, какую бы активность (или ее отсутствие) не показал поток. Метеоры Драконид очень медленные (20 км/сек), что поможет отличить метеоры потока от спорадических, случайно наложившихся на радиант.