Чемпионат и первенство Брянской области по лыжероллерам и кроссу прошел в минувшие выходные, 6-7 октября. В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов Брянска, Клинцов, Дятьково и других городов области. В первый день лыжники соревновались в лыжероллерах, соревнования проходили в поселке Тиганово Брянского района, во второй в Брянске в парке имени 1000-летия города спортсмены состязались в кроссе, причем под проливным дождем. Несмотря на погодные сюрпризы, чемпионат и первенство состоялись, были определены сильнейшие спортсмены региона в этих видах.

Так, среди взрослых лыжников в гонке на лыжероллерах на двенадцать километров победил мастер спорта, победитель юношеского Олимпийского фестиваля 2007 года Максим Ковалев (СДЮСШОР по лыжным гонкам), второе место занял другой мастер — Юрий Жеребов из Дятьково, третье место у Сергея Юркова (СДЮСШОР по лыжным гонкам). В пятикилометровом кроссе победу праздновал Сергей Юрков, вторым стал Максим Ковалев, а третье место досталось Леониду Кульбакину из ДЮСШОР «Снежинка». Среди женщин победу в обоих видах чемпионата выиграла Анна Белобородова, представлявшая Брянский госуниверситет и ДЮСШОР «Снежинка». Среди девушек победу на двух дистанциях праздновала Екатерина Боровая, оба раза обошедшая Ольгу Секерину. У юниоров победителем стал Владимир Федоров из «Снежинки», второе и третье места заняли лыжники из Клинцов Константин Паниченко и Дмитрий Поздняков соответственно. Среди юниоров золотые медали достались представителя клинцовской спортшколы: в гонке на лыжероллерах победу одержал Роман Коновалов, в кроссе — Алексей Осипенко.