molotok_sud.jpg Пятерых жителей Брянской области привлекли к уголовной ответственности за неуважение к суду в этом году. Обеспечение правопорядка в судах и безопасности участников судебного процесса — одна из главных задач службы судебных приставов. Не всегда заседание проходит тихо и спокойно, люди зачастую нервничают, срываются, нарушают установленный порядок.

Так, в городе Мглине во время рассмотрения уголовного дела мать подсудимого, не совладав с эмоциями, высказалась в адрес судьи и потерпевшей нецензурной бранью. По данным фактам начальником Мглинского районного отдела судебных приставов возбуждены два уголовных дела по части 1 и 2 статьи 297 УК РФ («Неуважение к суду»). Приговором Брянского областного суда гражданке Л. назначено наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.

И это далеко не единственный случай привлечения к уголовной ответственности лица, выражающегося нецензурной бранью в зале суда. Согласно части 1 статьи 297 УК РФ неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, включая прокурора, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо арестом на срок до четырех месяцев. Более строгое наказание понесут лица, оскорбившие судью, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия (часть 2 статьи 297 УК РФ).

Возбуждаются такие уголовные дела органами дознания службы судебных приставов, соответственно, и заявление о привлечении к уголовной ответственности подается в районный отдел судебных приставов. Обратиться с таким заявлением можно и к судебным приставам, обеспечивающим установленный порядок в том суде, где имел место факт оскорбления, и непосредственно в отдел дознания и административной практики Управления ФССП по Брянской области по адресу: Брянск, улица Дуки, 59.

К нарушителям установленного порядка деятельности судов судебные приставы также вправе применить меры административного воздействия. Получить наказание в виде штрафа в размере до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток могут те лица, которые не реагируют на замечание судьи или судебного пристава по осуществлению установленного порядка деятельности судов.