Правительство РФ в ближайшее время рассмотрит поправки в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования и в федеральный бюджет, которые позволят урегулировать задолженность за 2006 год перед поставщиками лекарственных средств для льготников, сообщила журналистам глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Также в ближайшее время, по ее словам, будут подготовлены нормативные акты, регулирующие распределение средств на программу дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в текущем году.

Голикова сообщила, что начиная с 2008 года ДЛО будет осуществляться по двум направлениям — федеральному и региональному. На федеральном уровне будет производиться централизованная закупка дорогостоящих лекарств и снабжение ими регионов. По всем остальным лекарствам, кроме дорогостоящих, полномочия будут переданы в регионы, которые сами будут проводить конкурсы по отбору компаний-поставщиков лекарств.

Премьер-министр РФ Виктор Зубков в беседе с журналистами высоко оценил профессиональные качества новой главы Минздравсоцразвития и выразил уверенность, что под ее руководством удастся решить существующие проблемы с обеспечением льготными лекарствами. Премьер отметил, что на лекарственное обеспечение выделяются большие средства, поэтому «нужна система контроля и механизм осуществления этого контроля и доведения этих ресурсов до аптеки, до человека».