Подавляющее большинство российских граждан еще до решения президента России Владимира Путина возглавить избирательный список «Единой России» уже было готово проголосовать за условную «Партию Путина». Согласно опубликованному во вторник, 2 октября, опросу ВЦИОМа, больше половины россиян намерено было поддержать такую партию еще в начале сентября, когда и проводилось исследование.
55% респондентов поддержали бы на выборах в Госдуму «Партию Путина». Остальные российские политики своим именем избирателей не прельщают: семипроцентный барьер другие партии вообще бы не преодолели. Следом за «Партией Путина» с 6% расположилась «Партия Зюганова» (лидер КПРФ Геннадий Зюганов). Напомним, что согласно избирательному законодательству в российском парламенте должно быть как минимум две партии, а значит, вместе с путинцами в Госдуме заседали бы именно зюгановцы. «Партия Жириновского» (лидер ЛДПР Владимир Жириновский) получила бы только 4% голосов избирателей, а мироновцы (лидер «Справедливой России» Сергей Миронов) и вовсе лишь 2%. «Партия Явлинского» (лидер «Яблока» Григорий Явлинский) получила бы 1% голосов. Партии Белых (лидер СПС Никита Белых), Плотникова (лидер Аграрной партии Владимир Плотников), Семигина (лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин) и Барщевского (лидер «Гражданской силы» Михаил Барщевский) народной поддержки и вовсе не досталось.

Еще 16% опрошенных не собираются участвовать в выборах, а 15% затруднились ответить на вопрос. Заметим, что в опросе ВЦИОМа учитывалось мнение тех, кто не намерен идти на выборы, а значит, результат партии Путина на самом деле еще выше.