Газета «Коммерсантъ» сообщает об издании председателем следственного комитета (СК) при прокуратуре России Александром Бастрыкиным приказа «О мерах по организации предварительного расследования». Глава СК обязал руководителей следственных подразделений лично выезжать на теракты и резонансные преступления, а также запретил изымать при обысках и выемках документацию, компьютерную технику и иное имущество, не имеющее значения для дела.

Ряд требований главы СК к подчиненным основан на изучении и анализе им в бытность заместителем генпрокурора по надзору за следствием многочисленных жалоб от адвокатов обвиняемых и потерпевших по уголовным делам. По мнению Бастрыкина, одна из основных задач руководителей подразделений — строго следить за тем, чтобы следователи не возбуждали дела «без наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления».

Бастрыкин счел проблему необоснованного возбуждения уголовных дел столь серьезной, что обязал руководителей подразделений, выявивших подобный факт, проводить служебную проверку и принимать меры к виновному следователю вплоть до уголовной ответственности. Также Бастрыкин считает необходимым привлекать к ответственности следователя, который по результатам проверки сообщения о преступлении умышленно вынес необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.