Хор детской школы искусств №3 имени Георгия Свиридова с поэтическим названием «Красный кораблик» принял участие в V Международном хоровом фестивале и I Международном Хоровом конкурсе «Венеция в музыке», который проходил в Италии с 10 по 23 сентября.

Сам конкурс «Венеция в музыке» был организован ассоциацией MUSIKA MUNDI, и подготовлен таким образом, чтобы участие в конкурсе сопутствовало концертной деятельности хоров, и поэтому незабываемым событием для каждого коллектива стала уникальная возможность выступить в концертах в знаменитых храмах и на площадях Венеции. Местом проведения стал Дворец конгрессов в Лидо ди Есоло, близлежащем пригороде Венеции. Всем участникам была предложена широкая палитра для выбора из шести категорий разной степени трудности, состава хора и музыкальных жанров. И несмотря на то, что участники конкурса были разными по возрасту, жюри оценивало их по единой, принятой в Ассоциации MUSIKA MUNDI европейской системе.

В состязании приняли участие коллективы из 12 стран — Австрии, Германии, Дании, Финляндии, Грузии, России, Словении, Португалии, Украины, Польши, Швеции, Ботсваны. Хор «Красный кораблик» (руководитель — Светлана Кузина, концертмейстер — Татьяна Усачева) выступал в категории «Детские и молодежные хоры» и исполнял четыре произведения без сопровождения. Решением международного жюри, состоявшего из признанных во всем мире экспертов хоровой музыки из Австрии и Италии, брянскому детскому хору был вручен «Серебряный диплом» венецианского конкурса.