poharnaya_ustanovka.jpg Главное управление МЧС России по Брянской области в рамках проводимого по инициативе управления Государственного пожарного надзора МЧС России эксперимента продолжает обнародовать имена организаций — злостных нарушителей правил и норм пожарной безопасности. Новый список, датируемый сентябрем нынешнего года, включил в себя лишь четырех нарушителей. В МЧС с удовлетворением отмечают, что многие организации, которые «прилюдно пожурили» в прошлый раз, уже приняли меры и из «черного списка» были исключены.

На всех «объектах-нарушителях» грубо нарушаются требования пожарной безопасности и не выполняются предписания органов ГПН. На протяжении ряда лет, отмечают в МЧС, многие объекты не обеспечены первичными средствами пожаротушения — огнетушителями и пр., не проведена огнезащитная обработка сгораемых конструкций кровли, отсутствуют или неисправны пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре, эвакуационные выходы и пути эвакуации не отвечают предъявленным требованиям и многое другое. В минувшем году в газете «Брянский рабочий», в интернет-газете «Наш Брянск» уже публиковался список объектов, на которых создается реальная угроза возникновения пожара и гибели людей. Тогда были упомянуты двенадцать объектов. Сейчас некоторые из них уже приведены в пожаробезопасное состояние.

Так, административное здание отдела социальной защиты населения города Новозыбкова приведено в пожаробезопасное состояние. Там смонтированы пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, здание обеспечено необходимым количеством первичных средств пожаротушения, знаками пожарной безопасности, произведен ремонт электропроводки. Руководством Ширяевской основной общеобразовательной школы в Гордеевском районе также приняты меры по приведению здания школы в пожаробезопасное состояние.

В нынешний список включены пять объектов, причем три из них — медицинские учреждения.

ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» (Брянск, улица Салтыкова-Щедрина, 1А). Помещения одного из лечебных корпусов больницы, рассказали ИА «Город_24» в областном МЧС, не оборудованы пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре. Отсутствуют индивидуальные спасательные средства, пути эвакуации отделаны сгораемыми материалами. В декабре 2006 года в суд направлен протокол о временном запрете деятельности лечебных корпусов Брянской областной психиатрической больницы №1. В 2007 году органами государственного пожарного надзора составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания. Ответственное должностное лицо объекта привлечено к административной ответственности. В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ, в суд направлен протокол о временном запрете деятельности. О противопожарном состоянии объекта проинформированы органы прокуратуры.

МУЗ «Брянская городская больница №2» (Брянск, улица Чернышевского, 52а). Помещения двух лечебных корпусов и поликлиники не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре. Имеющиеся установки автоматической пожарной сигнализации находятся в неисправном состоянии. Отсутствуют индивидуальные спасательные средства, пути эвакуации отделаны сгораемыми материалами. В 2007 году органами государственного пожарного надзора составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания. Ответственное должностное лицо объекта привлечено к административной ответственности, в суд направлен протокол о временном запрете деятельности. О противопожарном состоянии объекта также проинформированы органы прокуратуры.

МУЗ «Брянская городская больница №4» (Брянск, улица Бежицкая, 30). Отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, нет системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, имеются нарушения монтажа и эксплуатации электрооборудования, допущена отделка некоторых путей эвакуации горючими материалами. Ко всему в больнице №4 на окнах помещений с нарушением требований пожарной безопасности установлены глухие металлические решетки, кровати порой размещаются в коридорах лечебного корпуса. В подвальном помещении, вход в которое не изолирован от общей лестничной клетки, устроены мастерские, где хранятся горючие материалы. По результатам обследования органами Госпожнадзора больницы №4 был также составлен ряд протоколов об административных нарушения, к ответственности привлекались должностные лица. Также в суд направлен протокол о временном запрете деятельности объекта.

Торговый центр «Ярмарка», ООО «Промсоюз В» (Брянск, улица Чкалова, 3). Помещения торгового центра не оборудованы системой автоматического пожаротушения и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, отделка стен и полов торговых залов и коридора третьего этажа проведена с применением материалов с неизвестными показателями пожарной опасности на горючем каркасе. Не предусмотрено автоматическое отключение систем вентиляции при пожаре. Объемно-планировочные решения предусмотрены с нарушением действующих норм пожарной безопасности. Торговый центр не обеспечен наружным противопожарным водоснабжением. По результатам проверки в 2007 году к административной ответственности привлечено юридическое лицо ООО «Промсоюз В», направлен в суд протокол о временном запрете деятельности объекта.

ГУЗ «Санаторий «Трехбратский» для детей с родителями» (Дубровский район). Помещения не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. На окнах помещений с нарушением требований пожарной безопасности установлены глухие металлические решетки. Здание не оборудовано молниезащитой. Стены и пол на путях эвакуации отделаны горючими материалами, пути эвакуации на первом этаже загроможден старой мебелью. Двери на путях эвакуации открываются не по направлению выхода из здания, запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают людям, находящимся внутри здания, возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа. Обслуживающий персонал не обеспечен индивидуальными средствами для защиты органов дыхания, электрофонарями. По результатам проведения мероприятий по контролю в суд направлен протокол о временном запрете деятельности объекта (судом вынесено решение о приостановлении деятельности на тридцать суток).