arsenal-logo.jpg Российские машиностроители по традиции отметят свой профессиональный праздник в последнее воскресенье сентября. «Группа ГАЗ», в состав которой входит «Брянский арсенал», в прошлом году признана Министерством экономического развития России лучшей компанией в области машиностроения. Для арсенальцев День машиностроителя, который в этом году приходится на 30 сентября, — особый праздник, день, когда на предприятии чествуют лучших и строят планы на будущее.

Коллективу завода удалось немало сделать в нынешнем году: в бюджеты всех уровней были перечислены 126 миллионов рублей. Сегодня «Брянский арсенал» — единственное предприятие в городе, выполнившее в полном объеме свои обязательства по реструктуризированным налоговым платежам. За восемь месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2006-го объемы производства выросли на 35,8 процентов. В текущем году на техническое перевооружение «Брянского арсенала» выделено более 105 миллионов рублей.

В рамках проекта по замене изношенного оборудования на заводе в этом году запущены в производство два американских вертикальных обрабатывающих центра, новая швейцарская лазерная установка «Бистроник», робототехнологический сварочный комплекс, горизонтальный обрабатывающий центр, который позволит вести механическую обработку сложных высокоточных деталей в автоматическом режиме, американские токарные станки HAAS с ЧПУ, установлены новые универсальные токарно-винторезные станки, карусельный станок с цифровой индикацией и другое оборудование. Успехи предприятия во многом обусловлены грамотным руководством и инвестициями «Группы ГАЗ».

На данный момент «Брянский арсенал» — крупнейшее предприятие России по производству автогрейдеров. С началом серийного выпуска тяжелого полноприводного автогрейдера ГС-25.09. завершилось формирование полного модельного ряда автогрейдеров всех модификаций. Наряду с выпуском нового тяжелого автогрейдера предприятие приступило к серийному выпуску новых грейдеров всех классов: легкого ГС-10.05, среднего ГС-14.03 и полутяжелого ГС-18.07. Все эти машины отличаются от своих предшественников большей мощностью и маневренностью, повышенной надежностью конструкции, высокими тягово-сцепными характеристиками и более комфортными условиями работы оператора.

Завод занимает также лидирующие позиции и по уровню заработной платы. Средняя заработная плата с начала года возросла на 17,2 процента, и у представителей рабочих профессий превысила уровень в 12 тысяч рублей. Работникам предоставляется полный социальный пакет, проводятся медицинские обследования, дети арсенальцев имеют возможность отдыхать в круглогодичном оздоровительном лагере «Берёзка».

Люди — самый ценный актив предприятия, потенциал, благодаря которому сохраняется высокий уровень производства, осваиваются новые виды продукции, совершенствуются и внедряются современные технологии, расширяется рынок сбыта. Накануне профессионального праздника почетными грамотами министерства машиностроения и энергетики отмечены лучшие работники «Брянского арсенала»: токарь цеха №5 Николай Иванчиков и заместитель начальника ОТК Наталья Ильянок. Звание «Почетный машиностроитель» присвоено заместителю начальника цеха №4 Николаю Коростелеву. «Группа ГАЗ» отметила благодарностями и почетными грамотами токаря цеха №4 Егора Украинцева, начальника цеха №13 Александра Злотника и начальника цеха №16 Владимира Бъядовского. Благодарности губернатора Брянской области Николая Денина были вручены сверловщику цеха №13 Юрию Федяеву и водителю-испытателю цеха №11 Олегу Куликову. Помимо грамот и благодарностей лучшие машиностроители предприятия получат денежные премии в размере до 30 тысяч рублей.

— Все эти люди честно заслужили те знаки внимания, которые мы сегодня им оказываем, — прокомментировал управляющий директор «Брянского арсенала» Михаил Синотин. — Они отдали родному предприятию много лет, это компетентные специалисты и профессионалы своего дела. Я от всей души поздравляю весь коллектив «Брянского арсенала» а также всех машиностроителей с профессиональным праздником! От общих усилий каждого из нас и желания развиваться и двигаться вперед зависят судьба предприятия и наш завтрашний день. Здоровья вам и благополучия! Новых производственных успехов и веры в собственные силы!

den-mashinostroitelya_01.jpg den-mashinostroitelya_02.jpg den-mashinostroitelya_03.jpg