old.jpg Международный день пожилых людей отмечают в понедельник, 1 октября. В этот праздник по традиции открывает свои двери брянский центр «Доброе сердце». Встречи с представителями администрации Фокинского района и председателем пенсионного фонда, беседы за чашкой чаю, выставки и «осенние балы» приготовили сотрудники центра для своих подопечных.

Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем — в Америке, а в конце 80-х годов — во всем мире. 1 октября 1991 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение об официальном признании праздника. В России старшее поколение чествуют с 1992 года. Свой день пожилым нужен, чтобы привлечь внимание общественности к их проблемам, рассказать о социальных потребностях, необходимости изменения отношения к пожилым людям, обеспечить независимость, участие в общественной, экономической, культурной и духовной жизни общества, необходимый уход, условия для поддержания их достоинства.

Как рассказала корреспонденту ИА «Город_24» руководитель «Доброго сердца» Виктория Борисова, девятнадцати юбилярам, которые находятся на социальном обслуживании в центре, вручат подарки, завод «Турборемонт» накормит активистов и общественников благотворительным праздничным обедом, а соцработники абсолютно бесплатно сделают генеральную уборку в квартирах 240 своих подопечных.