nauka.jpg Первая региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов прошла на базе Брянского государственного технического университета в четверг, 27 сентября. Студенты и аспиранты брянских вузов обсудили проблемы современной России и предложили наиболее подходящие пути их решения. Мероприятие прошло «под крылом» брянского отделения федеральной молодежной организации «Кадры для модернизации страны» и руководства БГТУ.

Руководитель отдела по связям с общественностью КМС Ольга Фильченкова рассказала, что студенческая и аспирантская общественность Брянской области с большим желанием и интересом приняла участие в мероприятии. Всего на конференцию собрались около сотни человек (необходимым условием был возраст участников не старше 30 лет). Активно представили себя Брянский государственный технический университет, Брянский государственный университет имени Петровского, Брянская государственная сельскохозяйственная академия, Всероссийский заочный финансово-экономический институт, Брянский открытый институт управления и бизнеса, Брянский филиал Московского психолого-социального института. Также к ним присоединились активисты высших учебных заведений Орла и Владимира.

По словам организаторов, проведение подобных конференций будет способствовать поддержке молодых ученых, продвижению их инновационных проектов и исследовательской деятельности. Для подобных целей в области также действует молодежный проект «Кадры для модернизации страны». Его активные участники имеют возможность бесплатно проходить обучение в Московском центре индивидуального развития по различным направления и получать поддержку своей научной деятельности. Многие ребята готовятся к стажировке в крупнейших российских компаниях — «Газпроме» и РАО «ЕЭС».

В открытии конференции приняли участие председатель комитета по науке областной администрации Юрий Лунев, руководитель Брянского отделения всероссийского молодежного проекта «Кадры для модернизации страны» Виталий Борисов. Программа мероприятия началась с пленарного заседания, на котором участники выступили со своими докладами. В них не раз говорилось о проблеме низкой доли молодых ученых в обществе — на сегодняшний день она составляет всего 17%. Ребята приводили в пример Билла Гейтса, который уже в двадцать лет создал компанию Microsoft.

Работа секций проходила под наблюдением профессорского состава. Ребята обсудили передовые информационные технологии, инновации в экономике, модернизацию сферы образования и развитие современной техники. После этого для всех выступающих и гостей студентами БГТУ была организована культурно-развлекательная программа.