marshrutki1.jpg Проезд в брянских маршрутках подорожает на один рубль. Эту информацию заместитель губернатора Николай Лучкин озвучил на брифинге в областной администрации в понедельник, 24 сентября. Стоимость проезда в маршрутном такси подорожает через десять дней с момента официального опубликования постановления, то есть приблизительно с 5 октября. Одна поездка в городском маршрутном такси будет теперь стоить 9 рублей, с декабря цена поднимется до 10 рублей.

По словам Николая Лучкина, такое повышение обусловлено ростом цен на газовое топливо, закупочная цена на которое по непонятным даже для федеральной власти причинам с июня выросла с 10 400 до 11 600 рублей за тонну. Плавное повышение стоимости проезда, в два этапа, по мнению заместителя губернатора, будет способствовать тому, чтобы в городе не возникало недовольства пассажиров. Повышение на один рубль не вызовет негативной реакции пассажиров, надеются в областной администрации. Так, теперь проезд по городу в маршрутных такси с 06.00 до 23.00 будет стоить 9 рублей, в ночное время (после 23.00) — 11 рублей.

Сколько будет стоить проезд в маршрутных такси на Новом Городке — решат в ближайшее время на совете перевозчиков, в любом случае, выше десяти рублей она просто не может быть поднята, а с открытием моста проблема с разграничением стоимости должна исчезнуть и вовсе, заверили журналистов на брифинге. В администрации подчеркивают, что такое повышение цен экономически обоснованно.

Роста стоимости проезда в маршрутных такси ожидали уже давно, активно заговорили об этом в момент, когда стало ясно, что стоимость проезда в троллейбусах с 1 октября повышается до шести рублей. Перевозчики сетовали на нерентабельность маршрутных такси, которые с существующими расценками не получают прибыли. По слухам, маршрутчики грозили даже забастовкой и остановкой движения.

По словам Николая Лучкина, уже сейчас экономически обоснованный тариф составляет более 10 рублей, но перевозчики берут на себя издержки, чтобы безболезненно для пассажиров перейти к новой стоимости проезда. В соседних регионах, отметил он, протяженность маршрутов гораздо меньше и, к примеру, за 7.5 рублей можно проехать не более семи километров. В Брянске же, как отмечают специалисты, протяженность дорожной сети сопоставима с питерской, и за 8 рублей на одном маршруте можно проехать и 20, и даже 28 километров. Потому и работа с нынешними тарифами нерентабельна для маршрутчиков.

Теперь, после повышения стоимости проезда, введут и еще одно новшество: стоимость проезда в черте города останется стабильной — 9 рублей, а с декабря — 10 рублей, а вот проезд за чертой города будет стоить больше: по рублю за каждые шесть километров. Рассказали также о дальнейших транспортных перспективах. Так, с 2009 года на конкурс не будут допущены привычные «ГАЗели», поскольку осуществляется постепенный переход на автобусы большей вместимости. Уже сейчас на прошедших конкурсах «ГАЗели» не прошли отбора. Такой подход к делу, по словам г-на Лучкина, был озвучен во время приезда в Брянск замминистра транспорта Евгения Москвичева. Зашла речь и об оборудовании «точек отстоя транспорта», иными словами, конечных пунктов, где маршрутным такси приходится коротать время. Сейчас идет речь о выделении средств на обустройство конечных остановок.