makarevich.jpg Андрей Макаревич вместе с «Оркестром Креольского танго» дал концерт во Дворце культуры БМЗ в четверг, 20 сентября. «Главный машинист страны» не исполнил ни одной песни из репертуара «Машины времени», несмотря на ожидания и просьбы поклонников.

В Брянск Андрей Макаревич и его последний творческий проект — «Оркестр Креольского танго» приехали из Орла. Концертный директор коллектива рассказала, что «в гостинице в Орле не оказалось воды — ни горячей, ни холодной, артисты даже не могли помыться». Она также опровергла слухи о срочной госпитализации Макаревича в связи с обнаруженным камнем в почке: «Музыкант не ложился в больницу, просто, как и у всех людей, страдающих почками, у него случаются иногда приступы».

Всю команду певца из десяти человек разместили в гостинице «Брянск». Певцу и композитору предоставили трехкомнатные апартаменты по цене 4900 рублей в сутки. В этом же номере всегда останавливается, приезжая на концерты в Брянск, Валерий Леонтьев. Перед концертом «Машинист» и участники «Оркестра» пообедали в кафе «Идиллия» в Бежице и вскоре приехали в ДК БМЗ настроить инструменты и немного порепетировать.

На сцену ДК БМЗ 54-летний «машинист» вышел в начале восьмого. Почти все билеты по цене от 500 до 2500 рублей были раскуплены. Андрей Макаревич выглядел достаточно строго в черных рубашке в тонкую полоску, идеально отутюженных брюках, с туго затянутым на поясе ремнем. Видно было, что музыкант несколько поправился. Практически весь концерт он играл и пел, присев на высоком стуле.

— Мы приехали к вам в третий раз, дай Бог не последний! — начал Макаревич общение с публикой.

Уже после первой песни к нему с букетами потянулись поклонники, среди которых были девушки и дети. Музыкант то и дело посвящал свои композиции женщинам: «Птички и мошки», «специальный женский рок-н-ролл», и напоследок, тоже для барышень, «Бесплатно только птички поют». На выкрик одного из зрителей спеть «что-нибудь из «Машины» Макаревич достаточно резко ответил: «Товарищ, тут тебе не «Машина времени»! Мы совсем другой коллектив!».

В течение почти двух часов музыкант исполнял песни из последнего альбома «Старая машина» и несколько своих известных композиций, но в новой обработке. Его творческий проект «Оркестр Креольского танго» (рояль, скрипка, контрабас, аккордеон, барабаны) появился 5,5 лет назад, и за это время коллектив выпустил 5 альбомов. «Шестой уже на подходе», — поделился со зрителями Макаревич.

Впрочем, несмотря на, в целом, романтическую атмосферу концерта, доносились со сцены и агрессивные интонации: «я один, словно хрен на блюде», «рассмеши меня до соплей, Петросян!» и вслед за Путиным: «…в сортире их мочить!» (об олигархах). На «бис» Андрей Макаревчи выдал, по собственному признанию, одну из своих любимых песен «Тонкий шрам на любимой попе».