Общественная дискуссия относительно судьбы домена .SU (домен в секторе интернета, выделенный для СССР) закончилась, он будет продолжать существовать, сообщил на пресс-конференции в среду президент ОАО «Релком. Деловая сеть», директор Института информационных систем российского научного центра «Курчатовский институт» Алексей Солдатов. «Домен будет жить и предоставлять свои площади всем желающим», — сказал Солдатов.

По его словам, стоимость пользования доменом для потребителей будет приведена к рыночной. Ранее пользователи за регистрацию и работу в домене .SU платили около 100 долларов. Теперь стоимость данной услуги составит 600 рублей. «Новые цены будут введены после появления новых регистраторов, приблизительно к 1 ноября», — отметил Солдатов. Он отметил, что в домене будет введена кириллица. «С введением кириллицы каждый пользователь сможет создать свой адрес в русской шрифте, что оживит имя пользователя и даст возможность развитию конкретного имени», — сказал Солдатов. Это важное продвижение для облегчения пользования интернетом, сказал он.

«Релком» совместно с компанией «Демос» являются учредителями Фонда развития интернета, который вместе с РосНИИРОС является администратором домена .SU с 2000 года.