vidacha_deneg1.jpg Рабочие и специалисты Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») получат заводские премии за создание и внедрение высокоэффективных разработок накануне профессионального праздника — Дня машиностроителя, который в этом году отмечается 30 сентября.

Как сообщает служба БМЗ, ежегодно авторам и участникам внедрения в производство инновационных разработок на предприятии присуждают шесть премий — первую, две вторых и три третьих. В этом году премии получат 66 рабочих и специалистов БМЗ. На поощрение по этому разделу коллективного договора предприятие выделило в нынешнем году 180 тысяч рублей.

Первая премия в размере 48 тысяч рублей присуждена творческому коллективу во главе с главным инженером производства вагоностроения Евгением Наумовым за создание вагона-хоппера 19-3018 для перевозки цемента. Планируемая грузоподъемность нового хоппера БМЗ — 73 тонны. Это выше, чем у вагонов других заводов России. Производство цементовозов начнется в будущем году, однако уже сейчас в маркетинговую службу предприятия поступило более десяти заявок от крупных компаний, занятых перевозкой и изготовлением цемента.

Вторых премий по 36 тысяч рублей удостоены коллективы дизеле- и тепловозостроителей за разработку документации, подготовку производства и изготовление судового малооборотного двигателя ДБ72, оборудованного системой дистанционного автоматического управления и за постановку на серийное производство маневрового тепловоза ТЭМ18Д для ОАО РЖД, оборудованного микропроцессорной системой управления и диагностики.

Значимыми для завода и отмеченными третьими премиями стали также внедрение технологии раскроя листового металлопроката на гильотинных ножницах и машине термической резки «Кристалл-2,5»; разработка конструкторской документации и изготовление маневрового тепловоза, оборудованного автоматическим стояночным тормозом и аппаратурой системы безопасности движения; внедрение прогрессивной технологии контурной закалки токами высокой частоты зубчатых колес для маневровых тепловозов.

Заводские премии лауреатам вручат во Дворце культуры машиностроителей, где обычно проходят торжественные заседания, посвященные профессиональному празднику.