Традиционная ежегодная XVII спартакиада работников Смоленской АЭС стартовала в городе Десногорск Смоленской области в субботу, 15 сентября. Открытие состязаний прошло на десногорском городском стадионе, а посвящена спартакиада 15-летию концерна «Росэнергоатом» и 25-летию пуска первого энергоблока САЭС.

Напомним, физический пуск первого энергоблока Смоленской АЭС был произведен 25 лет — 10 сентября 1982 года. 9 сентября 1982 года, с загрузки первой тепловыделяющей сборки, был начат один из важнейших этапов пуско-наладочных работ — процедура физического пуска первого энергоблока САЭС. Как поведали ИА «Город_24» в Центре информации и связей с общественностью Смоленской атомной станции, до конца текущего года будут идти спортивные состязания между командами атомщиков из разных цехов и подразделений по настольному теннису, плаванию, баскетболу, волейболу, дартсу, гиревому спорту, стрельбе, легкоатлетическому кроссу, атлетическому многоборью и другим видам спорта.

Главная задача спартакиады, отметили в пресс-службе САЭС, — способствовать укреплению здоровья атомщиков и членов их семей, воспитанию здорового образа жизни. Обращаясь к участникам соревнований, директор атомной станции Андрей Петров, в частности, сказал: «Отрадно, что наряду с эффективным выполнением производственных задач, смоленские атомщики имеют высокие спортивные достижения и хорошие традиции в спорте». В минувшую субботу, несмотря на дождливую и холодную погоду, более 350-ти человек приняли участие в легкоатлетическом кроссе. Впереди спортсменов ждет борьба за звание лучших, а победителей ожидают награды.