Престольный праздник домовой церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы Неопалимая Купина отмечают пожарные Брянской области в понедельник, 17 сентября. В 2001 году в здании Комитета гражданской защиты и пожарной безопасности Брянской области была открыта домовая церковь этого святого образа. Утром понедельника у иконы прошла торжественная служба, которую посетили руководители и сотрудники областного Комитета гражданской защиты, а также Главного управления МЧС России по Брянской области.

Среди чудотворных икон Богоматери Неопалимая Купина как защитница от пожаров и покровительница пожарных занимает особое место. Название ее произошло от увиденного пророком Моисеем на горе Хорив горящего тернового куста, не тронутого огнем. Особое почитание иконы в Русской православной церкви начинается с 1680 года. В старину она была в каждом доме и избавляла почитающих ее от огня. День 17 сентября считается на Руси праздником иконы Божьей Матери Неопалимая Купина.

Как рассказали ИА «Город_24» в пресс-службе областного управления МЧС, престольный праздник храма брянских пожарных чудесным образом совпал с днем освобождения Брянщины от фашистских захватчиков. Празднества в честь иконы «Неопалимая купина» проходят в домовой церкви «Центра противопожарной пропаганды и общественных связей» БОГУ «Брянский пожарно-спасательный центр» каждый год.