colored-peresvet.jpg Серийные тепловозы ТЭМ18ДМ, изготавливаемые на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») по заказу ОАО РЖД будут теперь иметь бело-сине-красную раскраску. Как сообщает пресс-служба БМЗ, 13 сентября по новой схеме был окрашен первый локомотив.

Курс ОАО РЖД на повышение безопасности тягового состава и улучшение его эксплуатационных свойств заставляет и поставщиков стремиться к продлению срока службы не только основных узлов, но и покрытий. Прежде локомотивы, выходившие из заводских ворот, перекрашивались через каждые три года. Теперь эту операцию можно будет проводить раз в пять лет, потому что специалисты БМЗ применили современные эмали. К тому же добавление в них специальных модификаторов сократило срок высыхания красочного слоя до шести в естественных условиях (с 24 часов) и до полутора в сушильной камере (с 5,5 часов).

Как рассказала инженер-технолог Людмила Дмитрисенко, утвержденная руководством РЖД новая схема окраски более сложна и трудоемка из-за чередования цветов. Однако маляры из бригады Светланы Левкиной, занимавшиеся новым «имиджем» тепловоза, без проблем справились с окраской первой машины. Девчата с помощью специальной предохраняющей пленки надежно защитили красочные слои от перепыла (несанкционированного попадания одной краски на другую).

Фото пресс-службы БМЗ.