asmap.jpg Конференция ассоциации международных автомобильных перевозок (АСМАП) состоялась в Хрустальном зале обладминистрации в пятницу, 7 сентября. Перевозчики, областные власти и гости уровня заместителя министра транспорта обсудили состояние, проблемы и перспективы развития рынка международных автомобильных перевозок в Российской Федерации.

Поводом для столь масштабной встречи перевозчиков в Хрустальном зале стало проведение в Брянске финала IV Всероссийского конкурса мастерства водителей магистральных автопоездов «АСМАП-Профи 2007». Заместитель губернатора Николай Лучкин заметил, что международные перевозки — источник дохода для России и Брянской области, в частности. Более 2,5 тысяч автопоездов области задействованы на международных перевозках, 2351 — члены АСМАП. Лучкин добавил, что перевозки в области развиваются весьма динамично, приведя в пример «передовиков» — ООО «Новая линия» (победители «АСМАП-Профи 2006») , «Интранс», «Автопром» и других. В Брянской области 107 действительных членов ассоциации, работают около 10 тысяч человек. В год приобретается до 300 автопоездов, а благодаря этому — инвестиции, рабочие места. «Надо, мягко говоря, выжить иностранных перевозчиков с наших территорий», — добавил Николай Лучкин.

Приехавший в Брянск вместо министра транспорта Игоря Левитина его заместитель Евгений Москвичев в свою очередь призвал к тому, что надо заключать с производителями контракты на экспорт грузов, мол, «почему 35% грузов возят белорусы, если у нас для этого есть все необходимое?».

Николай Лямов, руководитель управления государственного автодорожного надзора, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, также считает, что нужно создавать предпочтительные условия для российских перевозчиков, переоснащать пункты пропуска техники, в частности, новыми весогабаритными комплексами, а присутствие представителей АСМАП на местах поможет в оформлении грузов. С этим согласен и вице-президент ассоциации Евгений Судаков.

Среди проблем международных перевозчиков — транспортный контроль на территории РФ, визовое обеспечение российских международных автомобильных перевозчиков, решение претензий таможенными органами, крепление грузов при перевозках международным автомобильным транспортом.

Для справки: Ассоциация международных автомобильных перевозчиков, созданная в 1974 году, считается одним из старейших и самых мощных профессиональных объединений в транспортно-дорожном комплексе. АСМАП объединяет и обслуживает около 3000 российских автопредприятий и предпринимателей. Члены АСМАП обеспечивают более четверти внешнеторгового оборота страны. Сегодня АСМАП — это более 27 тысяч грузовиков, 155 тысяч рабочих мест, четверть миллиарда долларов ежегодных отчислений в бюджет.