Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин подписал приказ о назначении 18 тысяч 690 сотрудников комитета, в том числе 2034 военных следователей. «Все они будут работать по годовому контракту», — сообщил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС Александр Бастрыкин. Новым созданным следственным подразделениям будут переданы порядка 60 тысяч уголовных дел, находившихся ранее в производстве органов прокуратуры. «На сегодняшний день созданы следственные отделы по районам, городам, военным гарнизонам, следственные управления по субъектам РФ, военным округам и флотам, а также отделы по семи федеральным округам», — уточнил Бастрыкин.

По его словам, сформировано также Главное управление Следственного комитета по расследованию особо важных дел, куда вошли 120 следователей. Им передано 110 уголовных дел, которые находились в производстве Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. В их числе — дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, Александра Литвиненко, подрыве пассажирского поезда «Невский экспресс», а также уголовное дело в отношении Бориса Березовского.

В структуре Следственного комитета появится собственный отдел, который будет осуществлять международное правовое сотрудничество в части, касающейся расследования уголовных дел. Создано и достаточно мощное управление собственной безопасности, главная задача которого заключается «в том, чтобы не допустить на следствие непорядочных людей». Кроме того, в Следственном комитете могут быть созданы специализированные подразделения по раскрытию преступлений прошлых лет. «К сожалению, ситуация такова, что на текущий момент порядка 247 тысяч преступлений прокурорской подследственности, по которым не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, не раскрыто. Из них 63 тысяч — нераскрытых убийств и дел по причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Полагаю, что к этим делам необходимо вернуться», — резюмировал Бастрыкин.