stariy-bryansk.jpg Администрация города продолжает кинопроект «Городские легенды». Заседание рабочей группы по этому вопросу прошло на днях в администрации Брянска. По мнению собравшихся, «проект грандиозен: он даст горожанам еще один повод гордиться Брянском, добавит новые краски в его неповторимый пейзаж».

Напомним, весной прошлого года по заказу городской администрации канал «Рен-ТВ» снял фильм под названием «Городские легенды». Это был первый этап проекта, инициатором его продолжения стал глава города Игорь Алехин, предложивший разместить на исторически значимых зданиях города памятные доски с краткой сопроводительной справкой.

По этому поводу в кабинете заместителя главы города Надежды Виноградовой прошло первое заседание рабочей группы, в которую вошли генеральный директор камнеобрабатывающей группы «Ангел» Владимир Воробьев, председатель клуба любителей истории родного края Андрей Кукатов и главный специалист информационно-аналитического отдела горсовета Елена Стародумова. Был набросан план действий и определены приоритеты: провести инвентаризацию уже существующих табличек, в управлении архитектуры заказать несколько вариантов оформления памятных досок, собрать в один список здания, улицы, дома, «претендующие» на увековечивание, и, конечно, подвести финансовую базу.

По мнению городской администрации, этот «проект грандиозен: он даст горожанам еще один повод гордиться Брянском, добавит новые краски в его неповторимый пейзаж». Один из замыслов — создание оригинальных табличек с прежним названием улиц и ее старинным изображением. Камнеобрабатывающая группа тоже обещает «реализовать самые фантастические мечты», потому что на предприятии работает уникальный станок с лазерными приспособлениями, аналог которому есть только в Москве. В проекте будут принимать участие люди, профессионально занимающиеся историей Брянска.

Однако администрация области обращается с призывом к горожанам, руководителям предприятий, учреждений, школьных музеев, молодежных организаций поделиться своими идеями: «Если вы знаете что-то интересное об истории своего дома, о замечательных людях, жизнь которых с ним связана, зданий, в которых располагается ваше учреждение или предприятие, о знаменательных событиях, в них происходивших, — звоните по телефону 66-06-09 Андрею Владимировичу Кукатову.