vorsino-kaluzhskaya.jpg Первый камень в фундамент завода Samsung Electronics в России заложен в индустриальном парке «Ворсино» в Калужской области в среду, 5 сентября. Соглашение о строительстве завода было подписано в ходе XI Международного экономического форума в Санкт-Петербурге в 2007 году. Это будет первое предприятие южнокорейской компании в России.

Как сообщил президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ и Балтии Дон Джу Ли, объем инвестиций в создание нового комплекса достигнет 3,5 миллиардов рублей. Запуск производства запланирован на ноябрь 2008 года. На уровень максимальной мощности предприятие выйдет к 2010 году (это около 2,2 миллиона плазменных и жидкокристаллических телевизоров в год). В дальнейшем здесь планируется выпуск бытовой электронной техники. На предприятии будут работать 2,6 тысяч специалистов, причем только 50 из них — иностранные. Дон Джу Лиа отметил, что Samsung Electronics намерен за три года занять на рынке телевизоров в России долю 25-30%.

«Регион отличается высоким научным потенциалом и наличием высококвалифицированных специалистов. То, что мы пользуемся доверием таких фирм как Volvo, Volkswagen и Samsung, говорит о многом. Фирме Samsung Electronics будут предоставлены самые благоприятные условия», — сказал на церемонии закладки камня губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Индустриальный парк «Ворсино» расположен на границе Калужской и Московской областей в 70 километрах от Москвы. Он создан для размещения новых производств на специально подготовленных площадках с готовой инженерной инфраструктурой. В настоящее время на его территории, которая составляет тысячу гектаров, завершено строительство завода Nestle Purina PetCare. В ближайшее время планируется строительство электрометаллургического завода, мебельного производства, в перспективе — логистического центра, предприятий по производству плоского стекла и пищевой упаковки. В настоящее время на территории Калужской области функционирует также индустриальный парк «Грабцево», где ведется строительство завода Volkswagen.