vybory_plakat.jpg Президент России Владимир Путин подписал указ «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва». Об этом сообщила пресс-служба главы государства в воскресенье, 2 сентября.

Согласно подписанному указу, выборы пятой «новейшей» Государственной Думы (если не считать четыре дореволюционных) пройдут 2 декабря 2007 года. Официальная публикация этого указа анонсирована в «Российской газете» от 4 сентября. В выборах в Госдуму примут участие 15 зарегистрированных партий, избирается 450 депутатов. Для того чтобы получить места в Госдуме, партии нужно собрать как минимум 7 процентов голосов по стране.

Не позднее 6 сентября беспартийный гражданин, обладающий пассивным избирательным правом, вправе обратиться в любое региональное отделение любой партии с предложением включить его в федеральный список кандидатов.

С 13 сентября по 3 октября должен пройти прием Центризбиркомом уведомлений от партий, намеревающихся принять участие в выборах. Проведение партийных съездов для выдвижения списка кандидатов в депутаты. Предоставление партиями списков кандидатов в депутаты в ЦИК для заверения.

С 17 сентября по 17 октября — прием Центризбиркомом документов, необходимых для регистрации партии в качестве официального участника выборов. Партии, представленные в Госдуме, допускаются к выборам без сбора подписей и внесения избирательного залога.

Не позднее 1 ноября ЦИК должен провести жеребьевку для распределения между партиями порядковых номеров в избирательных бюллетенях.

Не позднее 11 ноября партии обязаны опубликовать и представить в ЦИК свои предвыборные программы.

С 4 ноября по 30 ноября — агитационный период в СМИ; предоставление партиям бесплатного эфирного времени и печатной площади в государственных СМИ.

26 ноября — последний день, когда регистрация федерального списка кандидатов может быть аннулирована по решению Верховного суда РФ либо сама партия может отказаться от участия в выборах.

2 декабря — с 08.00 до 20.00 по местному времени — собственно голосование по выборам депутатов Госдумы.

Не позднее 16 декабря — определение Центризбиркомом общих результатов выборов.