denin_zloy.jpg Официальная делегация побывала в Севске накануне нового учебного года, в пятницу, 31 августа. Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, директор департамента общего и профессионального образования Брянской области Иван Геращенков, другие официальные лица приехали, чтобы проконтролировать строительство спортзала школы №1 и выяснить, что сделано на недостроенном с 1989 года доме культуры.

В мае этого года губернатор уже проводил в Севске оперативное совещание, на котором было принято решение о строительстве спортивного зала, пищеблока, гаража и котельной. В первой декаде июля генеральный подрядчик ЗАО «Брянскгазстрой» приступил к работам. Строительство ведется в две очереди. Первый пусковой комплекс включает в себя спортивный зал, котельную и инженерные сети, необходимые для их функционирования. Параллельно в школе будут сделаны и теплые туалеты. Во вторую очередь будет построен пищеблок, теплый переход от здания школы к спортивному залу, мастерские.

Лимит капитальных вложений по этому объекту на 2007 год составляет 6,5 миллиона. На 29 августа освоено 5,67 миллиона рублей. Подрядчик до наступления холодов обещает подвести объект под крышу. Губернатор поставил задачу перед подрядчиком: к 15 июня 2008 года закончить работы на спортивном зале. Вторую очередь необходимо сдать к 31 августа 2008 года.

Гораздо сложнее обстоят дела с недостроенным домом культуры. Денин после своего майского визита в Севск выступил на заседании областной Думы с предложением о выделении средств на достройку ДК. Было выделено 5 миллионов рублей. Институтом ООО «ССМ-Проект» выполнено техническое обследование незавершенного строительством здания дома культуры. Заключение по предварительному обследованию предоставлено в КП «УКС» Брянской области. Генподрядная организация «Брянскагропромстрой» приступила к выполнению работ по устройству вертикальной планировки и отмостки, после получения проектного решения приступит к работам по замене конструкции мягкой кровли. Сейчас готовится техническое задание на проведение конкурса (запрос котировок) по выполнению проектно-изыскательных работ по консервации объекта на основании имеющегося заключения.

До конца остается нерешенным вопрос об использовании части помещений Дома культуры после его достройки. По этому поводу администрация района своих предложений не представила. Так и не нашлась документация по использованию помещения и во время визита губернатора. Глава региона подверг жесткой критике руководство Севского района, сказав, что в области достаточно объектов, в которые необходимо вкладывать деньги. Здесь же налицо полное равнодушие местных властей.