knowledge-day.jpg В Брянской области 1 сентября за парты сядут 11 600 первоклассников. Всего средние учебные заведения области в День знаний примут 124 500 учащихся, сообщили в департаменте образования области.

В школы Брянска первый раз в первый класс придут 3 716 детей, это 165 первых классов (по данным предварительной комплектации). В управлении образования города заметили, что «это на 422 первоклассника больше, чем в прошлом году. Количество первых классов увеличилось на шестнадцать». Согласно рекомендациям министерства образования, в первый класс принимаются дети от шести с половиной лет.

Но в целом, добавили в управлении, количество учащихся с каждым годом неизменно снижается (на этот раз их меньше на 18,5 тысяч). Эта тенденция последних пяти лет, вызванная, в частности, демографической ситуацией в стране в конце 80-х — начале 90-х годов.

В России в 2007 году за парты сядут 1 миллион 203 тысячи первоклассников — на тридцать тысяч меньше, чем в прошлом. В целом, в школу в новом учебном году отправится 14 миллионов ребят (на 260 тысяч меньше, чем в прошлом учебном году). Двери для них откроют более 58 тысяч российских школ.

В федеральном агентстве по образованию прогнозируют, что ощутимый прирост числа школьников произойдет в 2009 году. С этого момента ежегодно их количество будет увеличиваться на 50-200 тысяч человек.