Отделение гемодиализа было открыто в Унечской центральной районной больнице в среду, 22 августа. Об этом сообщили в областном департаменте здравоохранения. Там рассказали, что на реконструкцию помещения и приобретение нового современного оборудования из областного бюджета было затрачено более 23 миллионов рублей. Отделение рассчитано на шесть мест, помощь смогут получать 24 больных, страдающих почечной недостаточностью.

До сего момента в области было только одно отделение гемодиализа — в Брянской областной больнице №1. В июне этого года была завершена реконструкция помещения и приобретено новое оборудование. Сейчас в отделении гемодиализа облбольницы 32 места, помощь получают восемьдесят больных. Всего же в Брянской области в гемодиализе нуждаются сто человек. «С открытием в Унече отделения все нуждающиеся гемодиализе будут своевременно получать качественную помощь», — отметили в департаменте здравоохранения.

В ведомстве также добавили, что больных с почечной недостаточностью в Брянской области становится больше с каждым годом — примерно на двадцать человек. Именно поэтому с вводом в Унече отделения острота проблемы снизится. Тем не менее сейчас решается вопрос, на базе какой из больниц Брянской области будет открыто еще одно отделение гемодиализа.