Городские власти издали постановление «О Свенской ярмарке-2007», где утвердили перечень мероприятий по подготовке и назначили ответственных. От Брянска «главным по ярмарке» назначен заместитель городского головы Михаил Кобозев. Свенская ярмарка пройдет на Андреевском лугу у стен монастыря на берегу Десны 25 августа. Свои товары на ней представят брянские промышленники, гости из Москвы и центральной России, «иноземные купцы» из Украины и Белоруссии. На 8 августа поданы и собраны все заявки на участие в ярмарке от предприятий и организаций города. До 20 августа каждый район областного центра изготовит эмблему, растяжку, декоративный флаг, фотографию на баннер и табличку с названием района, а также сочинит стихотворение-«визитку». Та же представительская продукция будет и у города. Кроме того, планируется яркая полуторачасовая концертная программа, на «Улице мастеров» покажут образцы своего творчества пять городских ремесленников.

До 15 августа жилищно-коммунальные службы приведут в порядок территории, улицы и трассы, ведущие к Свенскому монастырю, а 24 августа дополнительно проверят благоустройство. Схема размещения биотуалетов, умывальников, урн, мусорных баков на Андреевском лугу уже готова. Установят их за пять дней до ярмарки. Тогда же обустроят импровизированный зрительный зал со сценой. Администрация города обеспечит дополнительный транспорт и медицинскую помощь.

По традиции на ярмарке свои подворья представят города и районы брянской губернии. Посетители увидят выставку элитных пород животных, полюбуются на выступление областной конноспортивной секции. Особое внимание на ярмарке отведено показу и продаже продуктов и товаров, связанных с реализацией национальных проектов «Развитие АПК» и «Образование». Подробная программа Свенской ярмарки еще согласовывается.