vechniy_ogon.jpg Межрегиональная «Вахта Памяти» пройдет на территории Рославльского района Смоленской области, в окрестностях деревни Костыри, с 28 августа по 6 сентября. Об этом ИА «Город_24» сообщили в пресс-службе Смоленской атомной электростанции в связи с тем, что в мероприятии примет участие с участием сводный молодежный отряд работников ФГУП концерн «Росэнергоатом».

Основная и главная цель мероприятия — поиск и перезахоронение останков советских воинов, павших во время боев на территории Рославльского района во время Великой отечественной войны. Участники «Вахты памяти» будут также стараться установить имена и фамилии солдат с целью увековечивания памяти защитников Отечества. Организаторами Межрегиональной «Вахты Памяти» выступили ФГУП концерн «Росэнергоатом», филиал концерна «Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция», комитет по культуре, спорту и делам молодежи города Десногорска. Оргкомитет «Вахты» возглавляет заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий. Планируется, что в поисковых мероприятиях примут участие представители поисковых отрядов и молодежных организаций атомных станций России, поисковые отряды «Обелиск» и «Высота» Десногорска, поисковые отряды Смоленской области.

Что касается, текущей работы станции, то в Центре информации и связей с общественностью САЭС отметили, что на станции в настоящий момент в работе находятся первый и третий энергоблоки. Общая мощность их составляет 1990 мВт. Замечаний к работе оборудования нет. Энергоблок №2 Смоленской АЭС находится в плановом капитальном ремонте с частичной заменой технологических каналов. Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории соответствует естественным природным значениям.