electrotyazhmash.jpg Гости из Украины побывали на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). В состав харьковской делегации вошли генеральный директор государственного предприятия «Завод «Электротяжмаш» Виталий Чередник, главный конструктор Виктор Иванов и заместитель директора по внешнеэкономической деятельности и маркетингу Сергей Шевченко

Установившиеся с советских времен прочные связи БМЗ с харьковчанами обеспечивают предприятие тяговыми электродвигателями, генераторами, двухмашинными агрегатами для тепловозов и электроаппаратами. Контакты не прервались в пору перестройки и экономического кризиса и выходят сегодня на новый уровень.

Как рассказал генеральный директор ЗАО «УК БМЗ» Анатолий Задорожный, для гостей визит на предприятие (БМЗ потребляет почти половину продукции «Электротяжмаша») весьма актуален. Дело в том, что харьковчане начали реконструкцию и техническое перевооружение, и им важно знать, насколько эффективным может быть использование вложенных в обновление производства средств. В свою очередь, и Брянскому машиностроительному заводу интересен технический потенциал, надежность «Электротяжмаша» — поставщика электродвигателей, без которых не обходится ни один локомотив.

По информации заместителя коммерческого директора по снабжению Олега Крючкова, харьковчане в ходе посещения БМЗ заверили, что все поставки по контрактам нынешнего года выполнят в срок. На случай непредвиденных ситуаций будут созданы резервные запасы продукции. Это возможно, потому что «Электротяжмаш» сейчас на подъеме. Завод участвует в программе освоения новой техники ОАО «Российские железные дороги». Есть у предприятия и интересные разработки, например, уже сертифицированное тяговое электрооборудование для первых российских магистральных тепловозов 2ТЭ25К «Пересвет», выпуск которых начат на БМЗ. Поэтому в Брянске «Электротяжмаш» рассматривают как альтернативного поставщика определяющих узлов на новую продукцию.